Саратовские новости
культура

В Саратове обмениваются опытом краеведы и архивисты

5 декабря 2006г.
Сегодня в Саратовской областной научной библиотеке проходит межрегиональная научная конференция "Краеведение и архивное дело в российской провинции: исторический опыт и перспективы развития".

Конференцию, приуроченную к 120-летию основания Саратовской ученой архивной комиссии (СУАК), совместно проводят министерство культуры области и управление по делам архивов Саратовской области, СГУ им. Н.Г.Чернышевского, Саратовский областной музей краеведения и Государственный архив Саратовской области, а также региональное отделение общества историков-архивистов.

В конференции принимают участие преподаватели и студенты исторического и филологического факультетов СГУ, ведущие ученые, архивисты, музейные работники из Москвы, Петрозаводска, Казани, Уфы, Оренбурга, Рязани, Пензы, Волгограда, Владимира. Председатель конференции - профессор В.Н.Данилов, заведующий кафедрой историографии и региональной истории СГУ им. Н.Г. Чернышевского.

В рамках конференции будут обсуждаться вопросы о вкладе губернских архивных комиссий в развитие научной и культурной жизни российской провинции, различные аспекты истории СУАК, сохранения и дальнейшего развития историко-культурного наследия комиссии; состоится презентация буклета "К 120-летию Саратовской ученой архивной комиссии" и фильма "Сокровищница памяти" к 120-летию музея краеведения

 

Обсудить

вернуться назад