Саратовские новости
культура

В Саратове открывается фольклорный праздник "Михайлов день"

1 декабря 2006г.
2 декабря в 18.00 Саратовский областной Дом работников искусств приглашает на фольклорный праздник "Михайлов день", который ежегодно проводится при поддержке областного министерства культуры.

Идея проводить в Саратове мини-фестивали традиционной культуры, приглашая самобытные этнографические коллективы из разных областей России, родилась у фольклорного ансамбля "Забава" областного Дома работников искусств двенадцать лет тому назад. С тех пор каждый год в наш город на "Михайлов день" съезжаются гости. За это время здесь побывали фольклористы из Санкт-Петербурга, Калуги, Новосибирска, Волгоградской области.

В ближайшую субботу зрителей ждёт встреча с уникальным казачьим коллективом "Старина" из станицы Кумылженской Волгоградской области (руководитель Елена Фирсова). Кроме молодых участников в составе ансамбля есть несколько пожилых мастеров-исполнителей, что создаёт неповторимый колорит исполнения. Из Самары приедет молодёжный казачий коллектив "Вольница" (руководитель Андрей Давыдов), в репертуаре которого старинные донские песни.

Саратов будет представлен инициаторами праздника - фольклорно-этнографическим ансамблем "Забава" (руководитель Анжелика Глумова). На открытии прозвучат протяжные, плясовые и походные казачьи песни, зрители смогут станцевать вместе с участниками ансамблей "Польку", "Краковяк", "Подыспань".

Продолжится праздник 3 декабря в Красноармейске, где в гала-концерте примут участие местный народный ансамбль саратовских гармоник "Озорные колокольчики" и казачий хор "Хопёрская вольница" из Балашова.

По сообщению пресс-службы министерства культуры Саратовской области

 

Обсудить

вернуться назад