Саратовские новости
культура

В филармонии пройдет творческий вечер Народного артиста России Геннадия Кузьмина

17 ноября 2006г.
19 ноября Саратовская областная филармония им. А.Шнитке приглашает на творческий вечер народного артиста России Геннадия Кузьмина, приуроченный к 65-летию со дня рождения и 45-летию творческой деятельности музыканта.

В программе торжественного вечера произведения И.С.Баха. Концерт для скрипки и гобоя с оркестром. Л.В.Бетховен. Два романса для скрипки с оркестром. Н.А.Римский-Корсаков. "Шехеразада". Симфоническая сюита. Дирижер - заслуженный деятель искусств России Аркадий Фельдман (Калининград). В концерте принимает участие Юрий Митин (гобой). Начало в 17.00.

Кузьмин Геннадий Михайлович родился в 1941 году в Саратове. Окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В.Собинова по классу скрипки, факультатив по дирижированию, Харьковский институт искусств по классу оперно-симфонического дирижирования (рук. Вахтанг Жордания).

С 1964 года работает в симфоническом оркестре филармонии в группе первых скрипок. С 1971 года концертмейстер оркестра. Благодаря природному чувству ансамбля, тонкому пониманию музыкальных стилей и художественному вкусу, смог занять ведущее место среди артистов оркестра. Замечательные ансамблевые качества проявились как в исполнении симфонической музыки, так и камерно-инструментальной. При участии музыканта оркестр исполнил циклы всех симфоний Бетховена, Брамса, Сибелиуса, Чайковского, Рахманинова, Шостаковича.

Геннадий Кузьмин - один из лучших скрипачей Саратова, обладающий ярким, теплым звуком своеобразного тембра, прекрасной филигранной техникой. В течение нескольких лет сотрудничал со струнным квартетом "Моц-Арт" областной филармонии. В 1988 году вместе с другими музыкантами квартета был удостоен премии Международного Фонда имени П.И.Чайковского "Золотой Аполлон". В течение каждого концертного сезона Кузьмин выступает с оркестром в качестве солиста. В его репертуаре - Вивальди, Бах, Брук, Сибелиус, Чайковский, Кабалевский, Хачатурян. Геннадий Михайлович неоднократно выезжал с оркестром по городам России и странам Европы: Германия, Франция, Италия, Швейцария, Испания. Участник многих российских и международных фестивалей.

По сообщению пресс-службы министерства культуры Саратовской области

 

Обсудить

вернуться назад