Саратовские новости
культура

Бардовская гостиная приглашает на встречу с лауреатом фестиваля «Петербургский аккорд»

16 ноября 2006г.
25 ноября в 18.00 в Доме кино (Октябрьская 43) состоится встреча с
Андреем Крамаренко (г. Москва) - артистом Московского театра музыки и поэзии, признанного мэтра авторской песни, одного из лучших продолжателей традиций школы Елены Камбуровой.

В Москве Андрея Крамаренко считают одним из лучших исполнителей песен Булата Окуджавы и Юрия Визбора. Он не просто бард - он Артист с большой буквы. Каждая песня - это синтез актерского мастерства, профессионального вокала и виртуозной игры на гитаре. Пишет песни для разного круга слушателей, даже для детей, выполняет заказы театра "Ленком", Елены Камбуровой. Замечательный певец и аккомпаниатор. Познакомившись с Валентином Никулиным (киноактер и некогда ведущий актер "Современника"), решили создать композицию, посвятив ее Окуджаве. С известным московским исполнителем Дмитрием Дихтером, создали программу по Визбору, которая с успехом прошла в столице и других городах. С Камбуровой их свел фестиваль «Возвращение модерна» в Центральном Доме художника на Крымском валу, пел Мандельштама, Бродского, Пушкина - чем не модерн? Среди зрителей оказалась Елена Камбурова с Александром Луферовым. Она предложила выступить в ее театре. Где небезуспешно завоевали сцену, точнее, его довольно искушенную и придирчивую к гастролерам публику.
Раз в неделю на радио "Говорит Москва" ведет программу о бардовской песне и обязательно завершает ее песней Булата. Его концерты звучат на островках, где еще что-то значит мысль, духовность, интеллект - в Центральном Доме актера, в Политехническом музее, в Театре-школе современной пьесы. «На открытии Памятника Окуджавы, удостоился чести быть среди VIP-персон. Юшенков вел церемонию, Лужков и другие персоны говорили, творческая интеллигенция вспоминала, Ахмадулина читала стихи, я пел. Памятник получился замечательный, по-окуджавски демократичный, он органично и уютно вписан в его любимый Арбат. В нем в отличие от памятника Высоцкому нет помпезности, монументальной значимости. К Окуджаве народ будет ходить».
В Москве Андрей живет уже четыре года, но москвичом называться не хочет, так как , по его словам, «никогда не впишется в столичную среду и все больше ощущает себя в родном доме гостем... ».

 

Обсудить

вернуться назад