Саратовские новости
культура

Профессор Галко стал лауреатом премии имени Станиславского

15 ноября 2006г.
В Москве объявлены лауреаты Международной премии имени Станиславского за сезон 2005-2006 года. В номинации "За вклад в развитие театральной педагогики" премии удостоен профессор театрального факультета Саратовской государственный консерватории им. Л.В.Собинова, народный артист России Александр Григорьевич Галко.

Международная премия Станиславского была учреждена в 1994 году Благотворительным Фондом Станиславского и видными деятелями отечественного театра для награждения творческих людей, внесших значительный вклад в развитие театрального искусства. Премия включает 11 номинаций для награждения российских и зарубежных актеров, режиссеров, театральных педагогов, критиков, драматургов, композиторов, организаторов театрального дела, сценографов. Это единственная премия, награждающая театроведов, историков театра и театральных педагогов.

Отбор кандидатов на Премию проводится в течение года в два этапа членами экспертного совета, в составе которого ведущие театральные критики страны, и жюри, представленное выдающимися мастерами отечественной культуры. Среди них - Марк Захаров (в этом году он возглавляет жюри), Олег Табаков, Петр Фоменко, Евгений Миронов, Людмила Максакова, Алексей Бартошевич, Роман Должанский. Отбор кандидатов проходит не только в Москве и Петербурге, но и других регионах России и ближнего зарубежья.

Награждение пройдет 4 декабря в Москве. Среди отмеченных в 2006 году - артисты Юлия Борисова и Юрий Яковлев, режиссеры Генриетта Яновская и Ингмар Бергман. По традиции лауреатам Премии Станиславского будет вручен памятный нагрудный знак, изображающий факсимиле К.С.Станиславского, диплом лауреата и денежное вознаграждение.

По сообщению пресс-служб Министерства культуры Саратовской области

 

Обсудить

вернуться назад