Саратовские новости
культура

Выставка "Виртуальная реальность"

10 ноября 2006г.
10 ноября в 14.00 в Саратовском областном музее краеведения состоится презентация выставки "Виртуальная реальность". Выставка представляет собой коллекцию голограмм, изготовленных по традиционной лазерной технологии с использованием современных возможностей цифровой техники.

На выставке представлены голографические изображения музейных ценностей, природных объектов, животных, портреты людей. Особенность некоторых изображений в том, что они динамичны, то есть движутся. Голограммы обладают способностью четко передавать физические свойства предмета. Например, рассматривая голограммы с изображением знаков ордена Андрея Первозванного и ордена Белого Орла, можно наблюдать блеск металла и драгоценных камней. Кроме того, при рассматривании изображения через линзу видна структура материала, из которого сделан предмет.

На сегодняшний день использование цифровой техники позволяет записывать на одну фотопластинку несколько изображений под разными углами. В результате мы видим меняющиеся картинки, двигающиеся объекты, например, двойное изображение на голограмме "Девочка и чудовище", изображения распускающегося цветка розы, танцующих балерин и многое другое.

Цифровая обработка позволяет любые голографические изображения дополнить компьютерными эффектами. К примеру, на выставке представлена голограмма "Воздушный поцелуй" с изображением девушки, посылающей воздушный поцелуй в форме сердечка в знак прощания с посетителями.

Голограммы, экспонируемые в музее, изготовлены в г. Ярославле Смирновым В.Н., его голографический автопортрет в образе клоуна можно увидеть среди экспонатов, представленных на выставке "Виртуальная реальность".

Об этом сообщает Министерство культуры области

 

Обсудить

вернуться назад