Саратовские новости
культура

Саратовское кино оценили в Азербайджане

9 ноября 2006г.
Документальный фильм «Замуж за татарина» (Нижневолжская студия кинохроники), автором которого является саратовская журналистка Татьяна Михайлова, получил приз за второе место на VI Международном аудиовизуальном фестивале в Баку в номинации «Документальное кино». Фестиваль в Азербайджане проходил с 31-го октября по 4-е ноября. В этом году на нем были представлены работы кинематографистов из 16-ти стран мира — Италии, Германии, Турции, Ирана, России, Украины и др. Оценивались они по нескольким номинациям: «Видеоарт», «Документальное кино», «Реклама», «Клип», «Анимация» и «Постановочная работа». Своя программа была предусмотрена и для любительского кино.

Главный приз фестиваля — бронзовую статуэтку «Золотая пери» — получила работа азербайджанского режиссера Насили Алимова за документальный фильм «Выход». Кроме того, учредитель фестиваля — гильдия кинорежиссеров Азербайджана — оплатит победителю съемки следующей его работы.

Как рассказала корреспонденту «СаратовИнформа» Татьяна Михайлова, в состав жюри вошли народная артистка Азербайджана Шафига Мамедова, народный артист Украины, кинорежиссер, кинооператор Александр Коваль, а также режиссеры из Эстонии, Ирана и Швейцарии. Им понравилась еще одна работа из Саратова — фильм Ольги Яковлевой «300 шагов по кругу». Но картина участвовала в информационном показе и демонстрировалась вне конкурса.

Об этом сообщает сайт "СаратовИнформ"

 

Обсудить

вернуться назад