Саратовские новости
культура

Завершен прием заявок на конкурс "Саратовский сувенир"

9 ноября 2006г.
Городской конкурс «Саратовский сувенир», организованный администрацией Саратова и Торгово-промышленной палатой Саратовской области, выходит на финишную прямую.

1 ноября закончен прием заявок на участие в конкурсе. 24 фирмы, организации и частных лица подали 103 заявки на произведения искусства, идеи или изделия, претендующие на право называться саратовским сувениром.

Прежде всего отрадно, что в этом конкурсе приняли участие наши замечательные мастера народных промыслов, увы, не обласканные в последнее время вниманием властей. Это известные не только в нашем городе, но и за его пределами предприятие народных промыслов «Ванька-Встанька», музей народных ремесел «Солдатенковы», областной Союз мастеров декоративно-прикладного искусства. Надеемся, что их участие в городском конкурсе сувениров привлечет внимание к проблеме возрождения народных ремесел, поддержки мастеров, помощи в изготовлении и реализации самобытной сувенирной продукции.

Активное участие в конкурсе также приняли самодеятельные и профессиональные художники, издатели, авторы интересных мультимедийных программ, талантливые дети и даже музыкальные коллективы. К примеру, известный ансамбль «Кристалл-Балалайка» предложил рассмотреть в качестве сувенира диск с записями своих песен.

Оригинальным сувениром, по мнению автора, саратовского изобретателя Валерия Лепилова, могут стать и его лечебные магнитные кружки с символикой Саратова. Вот уж действительно, на добрую память - и на доброе здоровье!

Знакомые многим саратовцам подарки из стекла сделаны ЗАО «Саратовинтерьерстекло». Это сувенирная продукция, проверенная временем. Однако конкурс призван открыть и новые имена в производстве сувениров, которые смогут составить конкуренцию традиционным визитным карточкам Саратова. Например, уже сейчас серьезно претендуют на первое место маленькие «Журавли», изготовленные пока в единственном экземпляре саратовскими умельцами. Аркадий Аранович, который представил этот сувенир, вполне может рассчитывать на его серийное производство.

И вот теперь слово за конкурсной комиссией, которой предстоит тщательно изучить и оценить все многообразие представленных на конкурс изделий. Возглавляет комиссию, в составе которой известные историки, краеведы, художники, бизнесмены, глава муниципального образования "Город Саратов" Олег Грищенко.

На днях определится и день торжественной церемонии награждения победителей городского конкурса «Саратовский сувенир». На нее будут приглашены все участники конкурса.

А пока в фойе торгово-промышленной палаты по адресу: ул. Университетская, 28, 3 этаж развернута экспозиция, которая дает представление о разнообразии, оригинальности и художественном уровне конкурсных образцов, изобретательности и фантазии их авторов.

Приглашаются всех желающие, вход свободный!

 

Обсудить

вернуться назад