Саратовские новости
культура

В Саратове выступила легенда отечественного джаза

8 ноября 2006г.
3 ноября в рамках фестиваля «Нева впадает в Волгу» в саратовской консерватории выступил легендарный «Ленинградский диксиленд». Фестиваль «Нева впадает в Волгу» организуется в нашем городе с 2002 года продюсерским центром «Триумф» при поддержке генерального спонсора - компании «БАТ Россия».

«Ленинградский диксиленд» - подлинная легенда не только российского, но уже и международного джаза. Он был создан в 1958 году Всеволодом Королевым и Александром Усыскиным. Уже на первые концерты коллектива, происходившие в ленинградских заводских ДК, публика отстаивала очереди за билетами и боролась за право донести музыкантам инструменты. Начиная с 60-х годов ансамбль с огромным успехом выступал на международных фестивалях. Ему рукоплескали в городах Европы и Америки, его знали и любили поклонники джаза в России.

На рубеже 70-х и 80-х коллектив столкнулся с кризисом. Погиб в 1974 году Всеволод Королев, катастрофически стал терять зрение Александр Усыскин. «Ленинградский диксиленд» был на грани распада, когда его музыкальным руководителем стал Олег Кувайцев, исполняющий также партию альт-саксофона. Под руководством О. Кувайцева коллектив добился нового признания у публики – сегодня большая часть выступлений ансамбля приходится на крупные международные фестивали. Однако, благодаря поддержке «БАТ Россия» и продюсерскому центру «Триумф» этот уникальный коллектив смог выступить перед саратовцами.

В Саратов «Ленинградский диксиленд» приехал вместе со своим лидером и в составе Александра Усыскина – сына основателя группы (кларнет), Анатолия Александрова (тромбон), Юлия Соура (труба), Владимира Воронина (банджо и вокал), Владислава Панкевича (фортепиано и вокал), Юрия Снегурова (контрабас) и Александра Скрыпника (ударные).

Перед благодарной аудиторией «Ленинградский диксиленд» исполнил все лучшие вещи из своего репертуара – от «Puttin On Tne Ritz» до «When Saints March». Во многих местах, после соло Владислава Панкевича или вокала Владимира Воронина, публика принималась аплодировать. Перед антрактом Олег Кувайцев предложил желающим приобрести в фойе диски «Ленинградского диксиленда» - «если будет такая возможность», добавил он. Смысл слов маэстро стал ясен, когда выходившие из зала поклонники джаза пристраивались к громадной очереди, в конце которой продавались альбомы группы. Некоторые из поклонников джаз-банда, рассматривая компакт-диски, вспоминали о своих старых, годами собиравшихся «виниловых» коллекциях записей легендарного коллектива, сохранивших голос первоначального состава ансамбля.

По информации Центра Общественных Связей «Саратов»

 

Обсудить

вернуться назад