Саратовские новости
культура

Сегодня в Саратове пройдёт концерт старейшего в Европе джазового коллектива

3 ноября 2006г.
Сегодня, 3 ноября в рамках фестиваля «Нева впадает в Волгу» в Саратове состоится концерт джаз-коллектива «Ленинградский диксиленд». Организатором мероприятия является продюсерский центр «Триумф», генеральный спонсор фестиваля «Нева впадает в Волгу» - компания «БАТ Россия».

Фестиваль «Нева впадает в Волгу» проходит в нашем городе с 2002 года. За четыре года в рамках фестиваля в Саратове с концертами побывали солисты Мариинского театра и Метрополитен опера, серебряный голос России Олег Погудин и легенда русского рока Борис Гребенщиков, любимые всеми артисты Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили, а также многие другие. В этом году в рамках фестиваля уже прошли концерты ансамбля «Виртуозы Санкт-Петербурга» и Евгения Дятлова. А продолжит музыкальную эстафету один из старейших джазовых групп на Евразийском континенте и один из лучших ансамблей этого типа в мире - «Ленинградский диксиленд».

«Ленинградский диксиленд» был создан в 1958 году трубачом Всеволодом Королевым. Биография ансамбля неразрывно связана с такими музыкантами как братья Валентин и Александр Колпашниковы, Эдуард Левин, Борис Локшин, Юрий Мирошниченко. Кредо «Ленинградского диксиленда» - сочетание безупречного следования традиции с естественностью игры. Начиная с 60-х годов ансамбль с огромным успехом выступал на международных фестивалях. Ему рукоплескали в городах Европы и Америки, его знают и любят поклонники джаза в России. В свои 48 лет этот прославленный коллектив полон творческих сил и желания покорять публику высоким мастерством. В репертуаре «Ленинградского диксиленда» - танцевальная музыка 30-х-50-х годов.

В Саратов «Ленинградский диксиленд» приедет в составе Олега Кувайцева (музыкальный руководитель и альт-саксофон), Александра Усыскина (кларнет), Анатолия Александрова (тромбон), Юлия Соура (труба), Бориса Ершова (банджо), Владимира Воронина (гитара и вокал), Владислава Панкевича (фортепиано и вокал), Юрия Снегурова (контрабас) и Александра Скрыпника (ударные).

Концерт «Ленинградского диксиленда» пройдёт в зале Саратовской консерватории. Мероприятие вызвало большой интерес у поклонников джаза, так что большая часть билетов уже раскуплена. А если у вас есть желание стать участниками незабываемого джазового вечера – кто знает, может быть, один из заветных билетиков ждёт именно вас.

По информации Центра общественных связей «Саратов»

 

Обсудить

вернуться назад