Саратовские новости
культура

Сегодня состоится открытие фестиваля "На родине Ивана Паницкого"

18 октября 2006г.
С 18 октября по 10 декабря 2006 года Саратовская филармония им. А.Шнитке при поддержке областного министерства культуры проводит Фестиваль "На родине И.Я.Паницкого". В этом году он посвящен 100-летию со дня рождения Ивана Яковлевича Паницкого, выдающегося музыканта, талантливого педагога и пропагандиста русского народного музыкального искусства.

Имя И.Я.Паницкого заслуженно вошло в историю музыкального искусства ХХ века. Своим высоким исполнительским мастерством он раскрыл изумительные возможности баяна, его прекрасные тембровые качества. Творческая деятельность музыканта во многом способствовала тому, что баян стал общепризнанным сольным концертным инструментом, успешно соревнующимся с другими инструментами. Иван Яковлевич является создателем большого художественного репертуара для баяна. Его переложения и обработки народных песен, произведений русских и зарубежных композиторов представляют большую ценность для любителей и профессионалов-баянистов. Одна из главных задач фестиваля - сохранение уникального наследия для будущих поколений и пропаганда русского народного музыкального искусства.

Впервые фестиваль "На родине И.Я.Паницкого" был проведен в Саратовской областной филармонии в 2001 году, получив высокую оценку музыкальной общественности. В рамках нынешнего фестиваля состоятся концерты выдающихся исполнителей на народных инструментах - народного артиста России Александра Цыганкова (домра), лауреата международных конкурсов Никиты Власова (аккордеон), народного артиста Украины Владимира Зубицкого (баян). Завершит фестиваль выступление Ансамбля народных инструментов "Старгород" из г.Пензы. Фестивальные концерты пройдут не только в Саратове, но и в Балаково, на родине И.Я.Паницкого.

18 октября в 18.00 в зале Саратовской областной филармонии им. А.Шнитке состоится торжественное открытие фестиваля "На родине И.Я.Паницкого". В концерте принимают участие народный артист России Александр Цыганков (домра, Москва), заслуженная артистка России Инна Шевченко (фортепиано, Москва). В программе: Н.Будашкин. Концерт в трех частях. А.Цыганков. Соната для домры и фортепиано. "Кругосветное путешествие", популярные мелодии разных стран в концертной обработке А.Цыганкова.

По сообщению пресс-службы Министерства культуры Саратовской области

 

Обсудить

вернуться назад