Саратовские новости
культура

В музее краеведения состоится презентация юбилейной выставки «Сокровищница памяти»

11 октября 2006г.
Выставка посвящена 120-летию музея краеведения – одного их старейших музеев России. На экспозиции представлена история музея со времени его основания Саратовской ученой архивной комиссией, первое учредительное собрание которой состоялось 12 (24) декабря 1886 года.

Выставка рассказывает о вкладе многих поколений музейщиков в формирование и сохранение музейных коллекций. Начало музейному собранию положили коллекции самих членов СУАК, пожертвования частных лиц и различных учреждений. Также представлена небольшая часть коллекций, унаследованных не только от музея СУАК, но и от Саратовского общества естествоиспытателей (СОЕ), которое было сформировано благодаря энтузиазму исследователей. Среди экспонатов есть и те, что поступили в результате целенаправленной системной работы, в том числе археологических и этнографических экспедиций, которые регулярно проводятся с 1921 года, когда музей стал государственным учреждением. Археологические и этнографические коллекции – предмет особой гордости музея.

Сегодня в фондах СОМК насчитывается почти 400 тысяч предметов. Это богатейшие археологические, этнографические, палеонтологические, энтомологические, гербарные коллекции, фотографические и документальные материалы, образцы рукописной и старопечатной книги, нумизматики. В том числе и предметы религиозного культа, плакатной графики, живописи, материалы по истории политической, экономической, социальной и культурной жизни области.

В контекст выставки включен плазменный экран, по которому в режиме «нон-стоп» будет демонстрироваться документальный фильм, подготовленный к юбилею музея.

Презентация выставки состоится 12 октября в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения (ул. Лермонтова, 34).

Об этом сообщает администрация Саратова

 

Обсудить

вернуться назад