Саратовские новости
культура

«Виртуозы Санкт-Петербурга» открыли фестиваль «Нева впадает в Волгу»

5 октября 2006г.
4 октября в Саратовском театре оперы и балета состоялся концерт камерного ансамбля «Виртуозы Санкт-Петербурга». Выступление ансамбля, организованного продюсерским центром «Триумф», стало в этом году первым событием в рамках фестиваля «Нева впадает в Волгу». Концепция фестиваля - помочь саратовцам лучше познакомиться с классикой музыки, причем с классикой в разных направления – классикой оперного искусства, балета, джаза, русского романса и русского рока. При этом классику саратовцам представляют ведущие музыканты «культурной столицы» России - Санкт-Петербурга.

«Виртуозы Санкт-Петербурга» – это 16 струнных и чембало. В ансамбле играют скромные и утонченные музыканты, интересующиеся классикой и исполняющие почти только ее. Художественный руководитель ансамбля, народный артист России Михаил Гантварг – ведущий петербургский скрипач, педагог и лауреат международных конкурсов. На сегодняшний день он – один из немногих оставшихся «наследников» легендарной петербургской скрипичной школы, ведущей свое начало со второй половины девятнадцатого века.

Комментируя причины приглашения именно этого музыкального коллектива Ирина Спирина из продюсерского центра «Триумф» говорит: «У ансамбля «Виртуозы Санкт-Петербурга» есть своя особенность: в их репертуаре нет «попсовой» классики. Михаил Гантварг очень принципиально относится к репертуарной политике коллектива и выбирает произведения высокого качества. Кроме того многие из музыкантов являются учениками самого руководителя ансамбля. Именно поэтому во время игры заметна слаженность ансамбля и их слуховой баланс».

В Саратов «Виртуозы Санкт-Петербурга» привёзли очень интересную и достаточно серьёзную программу, в основе которой - произведения Баха, Вивальди, Россини, Чайковского. Каждое произведение, исполненное ансамблем, звучало в своей стилистике, раскрывала свой образ, характер. У оркестра есть удивительное качество - точно, тонко, глубоко создавать своими трактовками своеобразные музыкальные образы.

Саратовцы с интересом отреагировали на приезд ансамбля – как в партере, так и в амфитеатре практически не было свободных мест. И, несмотря на то, что сейчас очень сложно удивить публику и привлечь её к незнакомому коллективу, в зале стояла полная тишина. Слушатели с трепетом внимали мастерству музыкантов, и после каждого произведения благодарно аплодировали замечательному коллективу.

Приезд в Саратов этого уникального коллектива стал возможен благодаря поддержке группы спонсоров, и в том числе генерального спонсора - «Бритиш Американ Тобакко Россия». В Саратове при поддержке «БАТ Россия» уже проходил ряд значимых культурных мероприятий - концерты примадонны мировой оперной сцены Монсеррат Кабалье, солиста Мариинского театра Даниила Штоды и «золотого баритона России» Дмитрия Хворостовского. С 1997 года «БАТ Россия» в качестве генерального спонсора ежегодно помогает Собиновскому фестивалю. В 2003 году компания выступила спонсором выступления ведущих танцовщиков Государственного академического Мариинского театра. А весной 2004 года при поддержке «БАТ Россия» в помещении Саратовского художественного музея им. Радищева проходила выставка «Три века русского искусства из коллекции работ Русского музея. Все это составляющие филантропической концепции компании, в центре которой – продержка культурных и экологических инициатив.

Приятно, что к международной компании присоединяются и лидеры регионального бизнесов. На программках фестиваля можно было найти логотипы Поволжского немецкого банка и НВК-банка, компании «РИФ», рекламного агентства «Софит», Ирландского паба и других известных компаний.

Алена Храброва, Центр Общественных Связейц "Саратов"





 

Обсудить

вернуться назад