Саратовские новости
культура

В Радищевском музее открылась выставка династии Савиновых

2 октября 2006г.
"Савиновы. Династия художников. Живопись, графика, керамика" - именно так называется выставка, открывшаяся 27 сентября 2006 года в залах Саратовского государственного художественного музея имени А.Н.Радищева.

Она удивляет не только замечательными работами талантливых мастеров, но и своим необычным форматом - это семейная выставка. На ней экспонируются работы саратовского мастера живописи и графики Александра Ивановича Савинова, живописные полотна его сына заслуженного художника РСФСР, профессора живописи Глеба Александровича Савинова, теплые и ненарочитые картины жены Глеба Александровича Ольги Борисовны Богаевской, керамические изделия внучки А.И.Савинова Натальи Глебовны Савиновой и его правнучки Екатерины Александровны Сухаревой.

Жизнь основателя династии Александра Ивановича Савинова неразрывно связана с Саратовом - здесь он родился, окончил Боголюбовское рисовальное училище, долгое время работал в нашем городе. Поэтому большая часть работ, представленных на выставке, связана с Саратовом. В основном, это картины 1900-х годов - период становления Савинова как своеобразного оригинального художника.

Глеб Савинов перенимает некоторую декоративность изображения у своего отца, но с присущим ему тонким живописным вкусом создает работы, построенные на замысловатом переплетении множества оттенков одного цвета. Основной темой творчества его супруги Ольги Богаевской становится тема семьи и детства. Её работы композиционно очень просты, но необычайно лиричны, порой даже глубокомысленны. Дочь и внучка Глеба Савинова и Ольги Богаевской являются представителями иного направления художественного творчества. На выставке экспонируются их керамические изделия.

По информации СГХМ имени А.Н. Радищева

 

Обсудить

вернуться назад