Саратовские новости
культура

Выставка Галины Мид (Великобритания) "Под небом GO!" в Саратове

2 октября 2006г.
28 сентября 2006 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиале Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева на Вольской, 33) открылась персональная выставка художественной фотографии Галины Мид (Великобритания) «Под небом GO!»

Выставка Галины Мид продолжает цикл международных выставок «Мир и мы», начатый сотрудниками музея-усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова в 2005 году.

Фотограф окончила романо-германское отделение филологического факультета СГУ, работала в музее Радищева, музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова, на «родном» романо-германском отделении. Затем, более десяти лет назад уехала из Саратова. Сначала – в Санкт-Петербург, а потом – в Англию, где она и живет сейчас в пригороде Лондона неподалеку от Кембриджа в роли счастливой жены и хозяйки прекрасного дома.

Первые фотографические опыты Галины были связаны с её зарубежными поездками, которые начались в середине 1990-х. Потому так ощутимы в ее произведениях «восприимчивость ребенка, впервые познающего мир, свежесть взгляда путешественника, ступающего в новую страну», - качества, которые, по мнению английского фотографа Билла Брандта, одного из наиболее выдающихся мастеров фотографии 20 века, должны быть важнейшими для истинного фотохудожника.

На выставке «Под небом GO!» представлено 50 фоторабот Галины, сделанных за последние пять лет в Великобритании и Новой Зеландии. В названии выставки кроется своеобразная шарада – игра с фразой из известной песни Б. Гребенщикова.

Перед посетителем раскрываются различные грани «города золотого» - прекрасного вечного и земного мира, обосновывая богатое разнообразие жанров фотографии Галины. Здесь и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и нечто, сложное для жанровой классификации, изменчивое и неопределенное – портрет ли цветка, натюрморт ли из морских камней, а может быть нечто большее и глубокое. Фотографии удивляют то лаконизмом изображения, то изобилием говорящих деталей, то отсылают к старой Викторианской Англии, то ошеломляют первозданностью природной красоты.

Фотографии Галины Мид – это сказочный и одновременно реальный мир, в котором равноценными частями единого целого становятся лошади, собаки, цветы, водоросли, тени, здания, автомобили, дети и многое другое. Поэтому доминирующей чертой творчества Галины становится монолитность, спаянность картины мира, столь разного в своих отдельных фрагментах. Выставка будет работать в течение месяца.

Об этом сообщает электронное издание «Культурное Наследие»

 

Обсудить

вернуться назад