Саратовские новости
культура

Экспериментальный творческий проект в саратовском ТЮЗе

25 сентября 2006г.
С 28 сентября по 3 октября на малой сцене Большого ТЮЗа будет проходить новый экспериментальный творческий проект "Четвертая высота. Новая Драма. Другой театр". Это совместная акция министерства культуры области и театра юного зрителя, основная цель которой - познакомить саратовских зрителей с молодыми режиссерами, новыми тенденциями в современной драматургии, представить "театр новой пьесы".

В Cаратовском театре юного зрителя им. Ю.П.Киселева состоялась пресс-конференция с участием министра культуры области М.А.Брызгалова, директора театра В.Н.Райкова и художественного руководителя театра, народного артиста России Ю.П.Ошерова, посвященная презентации нового проекта.

Михаил Брызгалов отметил особенности совместного проекта - его экспериментальность и адресность. Проект предназначен для молодежи, активно ищущей самовыражения, ответы на злободневные вопросы бытия. В спектаклях данного проекта существенно сократится дистанция между сценой и действительностью. Зритель получит возможность увидеть в театре "зеркало своей жизни". Именно саратовский ТЮЗ взялся за реализацию проекта, поскольку детский театр - это не только многолетние традиции, ответственное "первое звено", формирующее юного зрителя и высокий зрительский вкус, но и поиски нового драматургического материала, необходимость "слышать голос времени". Для того, чтобы театр поступательно развивался, нужны новые авторы, знание языка современной драматургии.

В проекте будут представлены в самых различных театральных формах (читках и показах) новые пьесы из России, Англии и Литвы: Василий Сигарев "Волчок", Мартин Мак-Донах "Королева красоты", Лаура Синтия Черняускайте "Скользящая Люче". Все показы подготовят московские режиссеры Дмитрий Турчанинов и Андрей Санатин, Екатерина Гороховская из С.-Петербурга совместно с артистами саратовского ТЮЗа (в проекте будет занята практически вся труппа).

Исполнительный продюсер проекта - член экспертного совета Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая маска", директор Всероссийского театрального фестиваля "Реальный театр", заместитель директора Екатеринбургского ТЮЗа Олег Лоевский, который будет проводить вместе со зрителями и журналистами обсуждение каждого просмотренного спектакля.

В проекте примут участие ведущие театральные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, искусствоведы Саратова, театральная общественность.

По сообщению пресс-службы Министерства культуры Саратовской области

 

Обсудить

вернуться назад