Саратовские новости
культура

В Саратове пройдет международный фестиваль документального кино

12 сентября 2006г.
В Саратове с 19 по 26 сентября пройдет третий Международный теле-кино-
фестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания". Среди учредителей фестиваля - ГТРК "Саратов» и Нижне-Волжская студия кинохроники. Об особенностях нынешнего фестиваля его организаторы 11 сентября рассказали журналистам.

Народный артист СССР, он же президент данного мероприятия, Олег Табаков и его коллега Евгений Миронов на «Саратовские страдания», возможно, приедут. По крайней мере, организаторы третьего международного телекинофестиваля документальной мелодрамы на это очень надеются.

В этом году расширилась география его проведения. Посмотреть ленту можно будет не только в зале Нижнее-Волжской студии кинохроники и театре «Теремок», а также дискуссионном клубе Академии госслужбы и в парке Липки.

Не исключено, что многие ценители жанра проигнорируют показы, поэтому девиз фестиваля, говорит его директор, сформулирован так: «Документальное кино – это кино для зрителей».

Директор телекинофестиваля «Саратовские страдания» Татьяна Зорина: Мы живем очень инертно и мало любопытствуем. Наша задача – приучить обывателя к тому, чтобы он смотрел документальное кино.

В рамках фестиваля будут демонстрироваться 36 фильмов. Прецедентов было почти 100. Саратовцы и гости города увидят работы кинодокументалистов из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Германии, Польши, Израиля и разных городов России. В программу включены также 2 ленты местных молодых режиссеров. Отказано было итальянцам и американцам.

Организаторы показов особо подчеркивают – демонстрироваться будут только мелодрамы, ведь название фестиваля выбрано не случайно: «Саратовские страдания». Подробности сюжетных линий и режиссерские находки пока, естественно, не раскрываются, но журналистам уже дают понять – борьба за призы среди документалистов будет нешуточная.

Председатель комитета по общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы Андрей Россошанский: Та идеология продукта, который предлагается для участия в фестивале, оставляет хорошее впечатление.

Для рядовых жителей Саратова в рамках фестиваля будут организованы так называемые зрительские дни: в начале его проведения – 19, 20 сентября, и, соответственно, в конце – 25 и 26 числа.

Об этом сообщает ГТРК "Саратов"

 

Обсудить

вернуться назад