Саратовские новости
культура

В Саратове открылась выставка "Российская символика: история и современность"

22 августа 2006г.
Ко Дню государственного флага Российской Федерации в Саратовской областной универсальной научной библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка "Российская символика: история и современность". В экспозиции представлена новая литература, периодические издания об истории возникновения государственной символики.

Государственная символика: гербы, флаги, гимны прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Государственные флаги венчают правительственные здания, особняки посольств, дипломатических представительств. Они реют на башнях военных крепостей, на мачтах судов. В праздничные дни флаги украшают улицы городов и сёл. Им отдают воинские почести, чтят, как святыню.

Как много можно узнать о государстве, если исследовать его символы и атрибуты? Что в них зашифровано? Ответ на эти вопросы хранит в себе история формирования государственной символики. Сегодня она существует в триединстве - герб, флаг и гимн. Именно эти символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции. Выставка продолжит работу до 29 августа. Вход свободный.

По сообщению пресс-службы министерства культуры области

 

Обсудить

вернуться назад