Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Лучшие спасатели области получат награды

01 октября 2010 14:36

День Гражданской обороны России отмечается 4 октября. Накануне праздника – 1 октября – в Главном управлении МЧС России по Саратовской области состоится торжественное собрание.


Лучшие спасатели области получат награды

В нем примут участие ветераны гражданской обороны и нынешние сотрудники саратовского МЧС. Лучшие из них получат награды и звания.

В мае 2001 года комитет по делам ГО и ЧС при Правительстве Саратовской области был преобразован в министерство по делам ГО и ЧС Саратовской области. А с 1 января 2002 года государственная противопожарная служба вошла в состав МЧС Саратовской области. С 1 января 2005 года был создан территориальный орган МЧС России – Главное управление МЧС России по Саратовской области.

Справка

Саратовская область, являясь объектом глубокого тыла, в предвоенные годы практически была недосягаема для ударов авиации вероятного противника. Ввиду этого противовоздушная оборона здесь по существу не создавалась. На общественные организации возлагалась задача лишь ознакомить население со способами индивидуальной защиты от средств поражения с воздуха.

26 марта 1932 г. в Саратове состоялось первое опытное воздушно-химическое учение, в рамках которого были проведены серьезные практические занятия команд противовоздушной обороны. Так от ликвидации неграмотности по ПВО в области и начался переход к обучению населения мерам ПВХО.

Химические соревнования, тактические учения с годами практикуются все чаще. В области создаются штабы МПВО, действующие на общественных началах на предприятиях и при домоуправлениях. Первоначально в Саратове организовывались районные штабы МПВО, затем в 40-ом был организован городской штаб МПВО. В этот период создаются штабы МПВО и в других районах области.

В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону. Штабы гражданской обороны были созданы во всех городах и районах области. До 70-х годов система ГО области предназначалась для решения задач военного времени. В 1977 году в целях совершенствования областного управления системой гражданской обороны категорированного города Саратова создается городской штаб ГО.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.