Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Выявлено 113 фактов получения взятки

22 сентября 2010 10:35

В прокуратуре Саратовской области состоялось координационное совещание о результатах деятельности правоохранительных органов по противодействию коррупции за 8 месяцев 2010 года.


Выявлено 113 фактов получения взятки

За 8 месяцев 2010 года выявлено 1256 нарушений законов о противодействии коррупции, опротестовано 90 нормативно-правовых актов, направлено в суды 99 исков, внесено 345 представлений, по направленным прокурорами материалам возбуждено 16 уголовных дел. За нарушение антикоррупционного законодательства РФ впервые к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн. рублей привлечено юридическое лицо.

Прокуратурой области в первом полугодии 2010 года проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в ГУВД по Саратовской области.

По результатам рассмотрения внесенного прокурором области начальнику ГУВД по Саратовской области представления дисциплинарное взыскание наложено на 5 должностных лиц ГУВД по Саратовской области, в том числе на начальника отдела УБЭП ГУВД по Саратовской области, начальников двух отделов УГИБДД ГУВД по Саратовской области, начальников отделов внутренних дел двух муниципальных районов области.

За аналогичные нарушения по представлению прокуратуры области наказано 7 должностных лиц ГУ МЧС России по Саратовской области.

Повышение требовательности прокуроров, в том числе рассмотрение внесенных представлений с их участием, привело к тому, что по результатам рассмотрения 335 представлений привлечено к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства 342 лица, то есть эффективность составила 102 %.

Правоохранительными органами выявлено 113 фактов получения взятки, 64 факта дачи взятки.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.