Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Власть не намерена оставлять погорельцев с ул. Челюскинцев, 148 один на один с их бедой

20 августа 2010 08:48

Ситуация с обеспечением жителей дома № 148 по ул. Челюскинцев пригодными для жилья помещениями находится на постоянном контроле администрации Кировского района Саратова.


Власть не намерена оставлять погорельцев с ул. Челюскинцев, 148 один на один с их бедой

Напомним, данный дом в ночь на 15 июля т.г. значительно пострадал в результате пожара.
Как пояснил глава районной администрации Сергей Пилипенко, в настоящее время администрация прилагает максимальные усилия не только к поиску помещений, но и к ускорению процесса оформления жителями пострадавших квартир пакета документов, необходимого для постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального маневренного фонда.
«Когда произошел пожар, мы оперативно расселили жильцов наиболее пострадавших квартир, у которых не было возможности временно проживать у родственников, знакомых, в профилакторий «Салют». За счет средств резервного фонда городской администрации в течение месяца было обеспечено их проживание в профилактории с комфортными условиями, в удобное для граждан время подавался транспорт для выезда в город, на работу и т.д.
С самого начала гражданам было разъяснено, что порядок использования бюджетных средств резервного фонда администрации МО «Город Саратов» позволяет оплачивать их проживание в пункте временного проживания (в данном случае – профилактории) только в течение одного месяца. Поэтому мы также оперативно довели до них информацию, разъясняющую порядок постановки, в т.ч. внеочередной, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального маневренного фонда, вручили памятки с пошаговыми действиями, обеспечили первоочередное оформление ими различных справок и выписок. Ведь только после постановки на учет город вправе предоставить гражданам маневренное жилье. Такой порядок предписывает действующее законодательство.
За месяц граждане должны были определиться с местом будущего проживания. Но на сегодняшний день 8 человек (4 семьи) этого не сделали. Кировской администрацией им было предложено 2 варианта временного размещения – в Октябрьском районе на ул. Чернышевского и в Заводском районе на ул. Миллеровской. От данных вариантов жители отказались, о чем составлены соответствующие акты.
Тем не менее, мы не намерены оставлять жителей один на один с их бедой. В настоящее время работа по поиску помещений и оформлению документов для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального маневренного фонда идет параллельно с максимальной интенсивностью.
Сегодня для нас принципиально важно, чтобы пострадавшие жители как можно скорее получили временные пригодные для проживания помещения, мы намеренно значительно сократили сроки оформления документов, процедуры их предварительного согласования и прочие мероприятия, предусмотренные действующим законодательством.
Мы понимаем, что пострадавшие люди нуждаются в повышенной заботе и внимании, поэтому делаем все возможное и от нас зависящее», - заявил Сергей Пилипенко.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.