Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Внеплановые проверки детских лагерей Саратова на противопожарную безопасность будут продолжаться ежедневно в круглосуточном режиме

06 августа 2010 11:36

Требования, предъявляемые в настоящее время (в период повышенной пожарной опасности) к загородным детским оздоровительным лагерям Госпожнадзором, должны обязательно выполняться и при открытии ДОЛ в следующих сезонах.


Внеплановые проверки детских лагерей Саратова на противопожарную безопасность будут продолжаться ежедневно в круглосуточном режиме

Об этом вчера, 05 августа 2010 г., на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям Ленинского района Саратова заявил начальник городского управления защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Николай Копылов.
По его словам наряду с обязательным комплексом противопожарных мер, выполнение которых дает право детскому лагерю на открытие и функционирование, должны проводиться опахивание территории лагерей по периметру либо организовываться минерализованные полосы. Данные меры позволят предотвратить попадание огня на территории ДОЛ при возможном лесном пожаре – так называемая полоса отчуждения будет препятствовать распространению низового пожара (горению сухой травы). Причем там, где из-за рельефа местности (резких уклонов), наличия плотной частной застройки, дорог и т.д. сделать механизированное опахивание не представляется возможным, минерализованную полосу можно организовать и вручную, очищая от листвы, мусора и травы до земли полосу шириной около 5 м по периметру ДОЛ. Состояние полос отчуждения должно поддерживаться постоянно.
Также в каждом лагере в постоянной готовности должны иметься мотопомпы, с помощью которых при возможном отключении электроэнергии будет проводиться подкачка воды из внутренних или внешних водоемов.
В ходе совещания руководителям детских лагерей Саратова, подавляющая часть которых (11) расположены на территории Кумысной поляны в границах Ленинского района, было указано на неукоснительное соблюдение правил противопожарной безопасности. К тем руководителям лагерей, которые допускают замусоривание своих и прилегающих территорий, вовремя не скашивают сухую траву, не производят опахивание, не организуют минерализованные полосы, не должным образом относятся к проведению превентивных противопожарных мероприятий (инструктажи персонала, учебные эвакуации детей и др.) будут приниматься самые жесткие меры дисциплинарного, административного воздействий, вплоть до уголовной ответственности. Равно как и к тем, кто курит в дачках, на территории лагерей вне специально отведенных мест. «Проводя огромный комплекс мер, направленных на недопущение огня в лагеря снаружи, мы не можем допустить, чтобы из-за чьей-то халатности лагерь загорелся изнутри», - обращаясь к директорам ДОЛ, заявил начальник городского управления защиты населения и территорий от ЧС.
Он также подчеркнул, что внеплановые проверки детских лагерей на предмет соблюдения в них норм противопожарной безопасности будут продолжаться ежедневно в круглосуточном режиме.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.