Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В регионе будет обеспечена комплексная система химической и биологической безопасности

28 июля 2010 09:27

Разработка данной программы стала своевременной мерой для экосистемы региона


В регионе  будет обеспечена  комплексная система  химической и биологической безопасности

На выездном заседании Правительства Саратовской области 27 июля была утверждена долгосрочная областная целевая программа «Система химической и биологической безопасности Саратовской области на 2010-2013 годы».
Программа, разработанная министерством промышленности и энергетики области совместно с заинтересованными уполномоченными ведомствами, призвана существенно снизить негативное влияния вредных химических и биологических факторов, уменьшить их воздействие на население и окружающую среду.
Разработка данной программы стала своевременной мерой для экосистемы региона. Как отметил в ходе своего выступления и.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин, в области функционирует 250 потенциально опасных объектов, из которых 53 химически опасных, один – относится к биологически опасным. В зонах повышенной химической опасности расположены 6 населенных пунктов с численностью более 1,4 млн. человек. В атмосферный воздух ежегодно поступает более 400 наименований загрязняющих веществ различных классов опасности. Ежегодные выбросы загрязняющих веществ на территории Саратовской области составляют около 440,2 тыс. тонн. Всего ежегодно в области образуется около 3,3 млн. тонн отходов производственного характера.
Проектом программы определены четыре стратегии обеспечения химической безопасности. Это уменьшение объемов опасных веществ, замена веществ менее опасными, использование веществ в менее опасном состоянии, а также проектирование объектов с наименьшим уровнем сложности, менее чувствительных к ошибкам или несанкционированным воздействиям.
Мероприятиями программы предполагается:
• совершенствование законодательства Саратовской области по вопросам химической и биологической безопасности;
• повышение защищенности населения и среды его обитания от негативных влияний опасных химических веществ и биологических агентов;
• предупреждение возникновения источников и очагов химического и биологического заражения;
• создание условий для обеспечения мониторинга состояния окружающей среды и здоровья населения в зоне влияния опасных объектов;
• осуществление модернизации и технического перевооружения опасных химических и биологических объектов;
• снижение потенциально возможных масштабов химического и биологического заражения и суммарных площадей зон защитных;
• разработка и внедрение современных методов, средств защиты и технологий производства для обеспечения защиты населения и окружающей среды от негативных влияний и угроз, вызванных факторами химического и биологического характера;
• разработка и внедрение современных технологий утилизации и обезвреживания опасных промышленных биологических и медицинских отходов.
Финансирование мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств областного бюджета с привлечением средств федерального бюджета, бюджетов муниципальных образований и средств внебюджетных источников. Общий объем финансирования мероприятий Документа в 2010 – 2013 годах составит около 16,8 миллиардов руб. Величина предотвращенного социально-экономического и экологического ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций на опасных химических и биологических объектах прогнозируется от 166 до 237 млрд. руб.
С долгосрочной областной целевой программой «Система химической и биологической безопасности Саратовской области на 2010-2013 годы» можно ознакомиться на странице министерства промышленности и энергетики области портала Правительства области по адресу:

http://www.saratov.gov.ru/government/structure/minprom

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.