Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Представлена методика мониторинга эффективности регионального законодательства и практики правоприменения

17 июня 2010 09:51

Основным элементом методики является экспертиза не отдельных нормативно-правовых актов, а всей системы правоотношений


Представлена методика мониторинга эффективности регионального законодательства и практики правоприменения

15 июня 2010 г. состоялось очередное заседание Общественного совета по защите прав субъектов малого и среднего бизнеса при прокуроре области.
Его провели председатель совета, президент областной ТПП Максим Фатеев и заместитель прокурора Саратовской области Тимур Маслов.
В работе Совета приняли участие сотрудники прокуратуры Саратовской области, ТПП Саратовской области, предприниматели, журналисты.
Первым вопросом повестки дня обсуждалась эффективность оказания государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти и местного самоуправления Саратовской области. Максим Фатеев сообщил присутствующим, что в ТПП области разработана методика мониторинга эффективности регионального законодательства и практики правоприменения.
В настоящее время по данной методике проводится исследование эффективности оказания государственных и муниципальных услуг в нескольких регионах Российской Федерации.
Директор правового департамента ТПП области Сергей Леонов в своем выступлении представил предварительные итоги исследования эффективности правового регулирования в сфере оказания государственных и муниципальных услуг. Он поделился результатами мониторинга 74 государственных и муниципальных услуг, оказываемых в 8 регионах России. При этом он обратил внимание членов Совета на особенности методики, основным элементом которой является экспертиза не отдельных нормативно-правовых актов, а всей системы правоотношений. Такой подход дает возможность достичь максимального результата в совершенствовании процедуры оказания услуг.
В результате обсуждения этого вопроса прокуратуре Саратовской области было предложено рекомендовать органам исполнительной власти и местного самоуправления Саратовской области применять при реализации ведомственных и местных антикоррупционных программ методику мониторинга эффективности регионального законодательства и практики правоприменения, разработанной ТПП Саратовской области с участием специалистов СГАП и Центра социальных исследований «Фонд РОСС-ХХI век».
На Совете обсуждались также вопросы наличия на мелкорозничных точках сопроводительных ветеринарных документов и необходимости внесения изменений в соответствующее законодательство, конфликтная ситуация на ЗАО «Энгельсский завод гофротары», ситуация с уличной торговлей в Саратове.
Все решения, принятые на Совете, были направлены на соблюдение законодательства и на защиту прав цивилизованного бизнеса.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.