Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Прокуратура восстановила жилищные права детей-сирот

09 марта 2010 09:11

Выпускникам ПТУ предоставлено положенное по закону жилое помещение


Прокуратура восстановила жилищные права детей-сирот

Прокуратурой Волжского района проведена проверка соблюдения жилищных прав детей-сирот, состоящих на жилищном учете на территории Волжского района в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения.

Установлено, что гражданин К., имеющий статус "сироты" является выпускником 2006 года Государственного образовательного учреждения "Профессиональное училище № 22" г.Саратова. Решением уполномоченного органа от 05.03.2007г. он принят на жилищный учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области и включен в план обеспечения жилыми помещениями.

Гражданка Г. имеет статус "оставшаяся без попечения родителей", является выпускницей 2004 года Государственного образовательного учреждения "Профессиональное училище № 14" г.Саратова. Решением уполномоченного органа от 20.08.2009г. она принята на жилищный учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда области и включена в план обеспечения жилыми помещениями.

В нарушение действующего законодательства гражданину К. и гражданки Г. по окончанию пребывания в учреждении профессионального образования жилое помещение по договору социального найма вне очереди до настоящего времени предоставлено не было.

По результатам проведенной проверки прокурором района в интересах граждан К. и Г. в Кировский районный суд направлены исковые заявления о предоставлении вне очереди жилого помещения по договору социального найма.

В ходе судебного разбирательства министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области признало исковые требования прокурора.

В настоящее время с гражданами К. и Г. заключены договоры социального найма и им предоставлены однокомнатные квартиры в г. Саратове.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.