Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

СГТУ обратился в Роспотребнадзор из-за незаконной продажи табачных изделий

03 марта 2010 09:54

Пресечена незаконная торговля табаком вблизи технического университета


СГТУ обратился в Роспотребнадзор из-за незаконной продажи табачных изделий

В рамках реализации программы по формированию и пропаганде здорового образа жизни в СГТУ ведется работа, направленная на приведение в соответствие с действующим законодательством реализации табачной и алкогольной продукции вблизи территории технического университета. В связи с этим, администрацией СГТУ было принято решение об обращении в прокуратуру Саратовской области для защиты нарушенных прав обучающихся и студентов.

По указанному обращению Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области была проведена проверка юридического лица - ООО «Багира», которая реализовывала табачную продукцию. Торговая точка располагалась напротив XI корпуса СГТУ, по адресу: Саратов, ул. Беговая,19.

В ходе проверки было установлено, что в магазине осуществляется розничная продажа табачных изделий, что является нарушением законодательства, согласно которому розничная продажа табачных изделий на территориях и в помещениях образовательных организаций запрещена на расстоянии менее 100 метров от границ территорий образовательных организаций.

Постановлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека данная организация была привлечена к административной ответственности по ст. 14.2 КоАП в виде штрафа в размере 40000 рублей.

В дальнейшем администрация СГТУ продолжит принимать меры по профилактике табакокурения и алкоголизма среди студентов и обучающихся в университете, направленные на запрет реализации табачной и алкогольной продукции на территории, закрепленной за вузом.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.