Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Опубликован проект закона «О полиции»

09 августа 2010 10:37

Разговоры о реформе МВД перестали быть только сотрясением воздуха. Наконец-то произошла материализация идеи - в Интернете на суд общественности выложен проект нового закона «О полиции», который заменит «Закон о милиции» 1991 года.
Проект не окончательный (его еще вольны подправить и администрация президента, и Госдума), но название уже вызывает бурю впечатлений.


Опубликован проект закона «О полиции»

Представленный 7 августа новый законопроект «О полиции», который призван коренным образом изменить взаимоотношения стражей правопорядка и общества, вызвал бурные дискуссии в Интернете. Только за первые 5 часов с момента опубликования документа на специально созданном сайте zakonoproekt2010.ru граждане оставили более 1,3 тыс. различных комментариев, что еще раз подчеркивает важность и актуальность документа.
На сайте можно комментировать именно конкретные статьи, а не закон в целом. Так, особый интерес вызвали те главы законопроекта, которые касаются основных направлений и принципов деятельности полиции, обязанностей и прав ее сотрудников, применение мер государственного принуждения и социальной защиты полицейских. Эти темы собрали уже несколько десятков мнений.
Многие Интернет-пользователи высказались за переименование милиции в полицию. К примеру, один из них с ником Polzovatel пишет: «Переименование вполне целесообразно, если хотим перемен, нужно переломить прежде восприятие людей. Название «милиция» у большей части населения вызывает негативные ассоциации, настолько себя эта служба дискредитировала. Никто не верит в милицию. А вот у полиции есть шанс. Главное, чтобы сменой названия дело не ограничилось. Нужно менять всю систему».
Безусловно, нашлись и противники переименования службы. В подтверждение своей точки зрения они приводят следующие аргументы: «Ничего не изменится, а слово для нас абсолютно чуждое. Лично у меня слово полиция ассоциируется именно с деньгами. Нет смысла быть похожим на Запад именно в этой сфере. Слово «полиция» отталкивает любые патриотические мысли и идеи».
Проект нового закона состоит из 11 глав и 57 статей (вместо 8 и 40 соответственно). До середины сентября все желающие смогут ознакомиться с законопроектом и оставить свои замечания и предложения. После чего документ отправят на доработку.
Отметим, отдельная сетевая площадка «Законопроект 2010.ру» была создана специально для размещения и обсуждения проекта закона. Также законопроект можно будет обсуждать и в других сферах.
Новые поправки продолжают практику закрытия правовых коллизий и лазеек, которыми порой крайне успешно пользуются недобросовестные сотрудники МВД. Сама же идея всех нововведений — это своего рода попытка распрощаться с негативными явлениями постсоветской правоохранительной системы.
6 августа глава российского государства предложил вернуть российской милиции прежнее название и переименовать ее вновь в полицию. «На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией», — сказал он.
Медведев подчеркнул, что представление проекта нового закона «О милиции» обществу является очень важным этапом. «Мы впервые выносим на столь широкое обсуждение законопроект, затрагивающий интересы любого гражданина, потому что с милицией сталкиваются все, — отметил президент. — У нас есть структуры важные, силовые структуры, но именно милиция находится на переднем крае работы с нашими гражданами».
Новая редакция закона «О милиции» должна быть разработана до 1 октября 2010 года.
Полный текст проекта закона можно прочитать на сайте zakonoproekt2010.ru. Там же можно высказать свои замечания и предложения по содержанию этого документа.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

Юрий: Раз модератор МВД, считает, что это некорректно, то выставляю вам на обозрение поправки к законопроекту. 1."Защита и помощь в осуществлении конституционных прав и свобод граждан является основной обязанностью полиции." В первую очередь помогать людям, а потом все остальное. Сотрудник, не оказавший помощь или отказавший, должен быть устранен от права говорить от имени государства, то есть, от нас. 2. Все первые лица должны быть только выбираемы, так как люди платят налоги, и на деньги людей содержатся все МВД. Значит люди сами имеют права устранять и назначать. 3. Ни один сотрудник МВД не имеет права выражать свои симпатии или антипатии ни к одной партии РФ.Состоять в этих организациях, которые находятся в структурах власти 4. Вся полиция должна получать зарплату только из местного бюджета, так как,кто платит, того и обязана защищать полиция.

Юрий: Тот законопроект, который не готовили спецы из МВД, не может появиться, так как мы снова имеем дело с лицемерием. В МВД никто не верит, но все равно законопроект, не рецепт приготовления пищи, писать должны они!!!?

 

.