Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Итоги урагана в Саратове

17 июня 2010 15:47

14 июня, днем в Саратове разбушевалась нешуточная гроза. На город, который несколько последних дней буквально изнывал от сильнейшей жары и духоты, обрушился ливень, а за тем и град. Гроза сопровождалась ураганным ветром, раскатами грома и молниями.
В Базарном Карабулаке из-за сильного ветра сорвало крышу со здания местной школы. Площадь обрушения составила две тысячи квадратных метров.


Итоги урагана в Саратове

В Саратове ветром повалило 75 деревьев. Одни рухнули на автомобили: под мощными стволами оказались погребены три легковушки: одна - на пересечении улиц Горького и Дзержинского, вторая - у Детского парка, третья - во дворе дома № 31 по улице Аткарской.
Многие упали на дома, порвали кабели электросетей или перегородили дороги. Например, на той же Аткарской с корнем выворотило сразу два дерева. Второе упало на балкон четырехэтажного дома, который чудом не рухнул. Сейчас местные жители разбирают завалы собственными силами. Пострадал от буйства стихии и городской транспорт.
- 14 июня было приостановлено движение трамваев №№ 3, 9, 10, 4, 6 и троллейбусов №№ 1, 15, 2, 2А. К 22 часам ремонтные работы были закончены. На ликвидации последствий урагана работали две бригады городской аварийно-ремонтной службы, четыре бригады спасателей, на прочистке ливневой канализации - 40 специалистов МУП "Водосток". Восстановление линий электропередач продолжится и сегодня силами предприятия "СГЭС", сообщили в администрации Саратова.
И. о. главы администрации Саратова Алексей Прокопенко положительно оценил работу служб по ликвидации последствий вчерашней непогоды. Об этом он заявил сегодня на рабочем совещании в мэрии, сообщает пресс-служба городской администрации.
Как сообщил руководитель Саратовского областного центра по метеорологии и мониторингу окружающей среды Михаил Болтухин, на этой неделе погода в Саратове изменится. Ближайшие два дня в городе возможны ливни, шквалистый ветер будет таим же, как и вчера — порывы будут достигать до 21 метра в секунду. К концу неделе жара спадет. Днем температура воздуха составит 22-26, а ночью столбик термометра будет держаться от 12 до 16 градусов выше ноля.
Также Михаил Федорович дал несколько уточнений по поводу вчерашней непогоды. Ранее говорилось, что над Саратовом прошел ураган. С точки зрения синоптиков, это не правильно — в городе был ливень с кратковременным шквалистым усилением ветра. Скорость ветра не превышала 18 метров в секунду. При урагане порывы ветра гораздо больше и составляют от 29 метров в секунду.
— Если в Саратове деревья и рекламные щиты не выдерживают такой ветер (что не может пугать жителей города), то это вопросы не к погоде, а к администрации Саратова и садово-парковому хозяйству, которые не ведут замену зеленых насаждений и не вырубают старые деревья, — заметил Михаил Болтухин.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.