Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Паленый алкоголь уносит жизни

14 мая 2010 08:42

С начала года на территории Саратовской области было зарегистрировано 297 случаев отравлений спиртосодержащими жидкостями пищевого и непищевого назначения. Такие цифры приводит региональное Управление Роспотребнадзора. 65 человек из числа пострадавших - женщины и 232 – мужчины. Более половины случаев завершилось летальным исходом. На тот свет, отравившись некачественным алкоголем, отправилось 25 женщин и 94 мужчины. Чаще всего травятся этиловым спиртом – подобных случаев было зарегистрировано 186, из которых две трети закончились гибелью людей. Что интересно, число летальных исходов от суррогата при этом не превышает пяти процентов.


Паленый алкоголь уносит жизни


В больницы попадают как те, кто пил лосьоны, одеколоны и стеклоочистители, так и те, кто покупал водку в магазинах. Наибольшее количество отравлений спиртосодержащими жидкостями наблюдается в Вольске, Балаково, Энгельсе и Саратове.
Вспышки массовых отравлений паленым алкоголем в разное время наблюдаются в большинстве регионов страны. 5 мая 2010 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается усилить уголовную и административную ответственность за нарушение требований законодательства о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и КоАП. УК РФ дополняется новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, информация о которых не зафиксирована в единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).
Если эти деяния были совершены в крупном размере, то за них предусматривается наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей. В том случае, если продукция было произведена организованной группой или в особо крупном размере, то за это предусматривается штраф от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, либо лишение свободы на срок от двух до шести лет с возможным штрафом до одного миллиона рублей. Уголовные дела об этих преступлениях будут расследовать дознаватели и следователи ОВД.
Как сообщает «Российская газета», проект закона предусматривает административную ответственность за незаконное производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией произведенной продукции.
На юридические лица в этом случае налагается штраф от 100 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией незаконного этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, или его деятельность приостанавливается на срок от одного до трех месяцев с конфискацией продукции, не зарегистрированной в ЕГАИС.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.