Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Выговор страшнее приговора

19 апреля 2010 01:34

Уголовное дело, возбуждённое следственным отделом СУ СКП по городу Саратову, на первый взгляд выглядит заурядным. Майор милиции подозревается в злоупотреблении своими служебными полномочиями и в превышении тех же самых полномочий – эка невидаль, скажете вы, таких дел полным-полно. Да и причина самая банальная: хотел укрыть преступление от учёта. Но вот фабула предполагаемого преступления может служить основой не то для фельетона, не то для сюжета «нарочно не придумаешь».


Выговор страшнее приговора


Дело было так. В прокуратуру обратился сотрудник одного из отделов вневедомственной охраны Саратова. По его словам, командир батальона требует у него 10 тысяч рублей, а он не совсем понимает, что за новый вид налогообложения изобрёл старший по званию. По заявлению стали проводить проверку и выяснили, что этими деньгами милицейский начальник собирался… откупиться от потерпевшей, которой его подчинённые не смогли своевременно помочь.
Всё начиналось с обычного тревожного сигнала, поступившего на пульт вневедомственной охраны из оборудованной сигнализацией квартиры. Группа задержания выехала на место, но по каким-то причинам задержалась в пути. В результате воры забрались в квартиру и вынесли оттуда ноутбук и золотые изделия – всего, как сообщила вернувшаяся вскоре хозяйка, на сумму 80 тысяч рублей. Оправдываться незадачливым милиционерам было нечем, но прибывший на обворованный охраняемый объект и.о. начальника отделения успокоил потерпевшую и попросил не писать заявления о краже. На вопрос, кто же вернёт украденное, он мужественно ответил: мы и вернём.
Что имел в виду начальник, стало ясно, когда он собрал своих подчинённых и объявил им: по вине двух наших сотрудников не задержаны преступники, совершена кража из охраняемой нами квартиры. Если дойдёт до высокого руководства, голов нам не сносить. Мало того, что всех накажут, ещё и будет подорвано доверие жителей Саратова к милицейской службе вневедомственной охраны, ведь мы постоянно заявляем, что надёжнее наших услуг нет ничего на свете. Поэтому, дабы сберечь честь ОВО, надо срочно собрать 80 тысяч рублей и отдать их обворованной женщине, чтобы она никому ничего не сообщала и вообще молчала. Целесообразно было бы полностью взыскать всю сумму с непосредственных виновников, но у двух сержантов таких денег попросту нет. Поэтому придётся пустить шапку, то есть форменную фуражку по кругу и расплатиться всем миром. Одновременно было дано указание сотрудникам дежурной части вызов из обворованной квартиры не регистрировать.
Замысел предприимчивого майора частично удался. По крайней мере, на тот момент, когда непокорный сотрудник обратился в прокуратуру, 35 тысяч рублей уже было собрано и 22 тысячи из них даже успели передать потерпевшей. Кстати, воров, забравшихся в её квартиру, к тому времени задержали за другие преступления, и они, среди прочих признаний, написали явку с повинной о краже из той самой квартиры. Так всплыли обстоятельства, которые тщательно пытались укрыть.
Старший следователь следственного отдела СУ СКП по городу Саратову Евгений Ермолин сообщил «СОГ», что на сегодняшний день нет данных, что офицер милиции пытался часть собранных с подчинённых денег положить в собственный карман. Возможно, он действительно хотел попросту замять дело – к тому же, по словам майора, он и сам внёс в общую копилку 5 тысяч рублей (это ещё предстоит проверить).
Необходимо подчеркнуть, что всё изложенное выше – всего лишь предварительная версия следствия. Но то, что такая ситуация в принципе стала возможной, наводит на мысль, что сотрудники органов внутренних дел живут в каком-то особенном мире. Подчинённый боится начальника больше, чем собственного унижения. А его начальник, в свою очередь, боится старшего начальника больше, чем закона. На страже чего же тогда стоят правоохранительные органы?

Станислав ОРЛЕНКО

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.