Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Упавшие сосульки выявили несовершенство закона?

15 марта 2010 09:28

Зимы в Саратове, увы, не обходятся без печальных происшествий. И, казалось бы, уже давно пора сделать соответствующие выводы, чтобы предотвратить следующий несчастный случай, однако воз, как говорится, и ныне там.


Упавшие сосульки выявили несовершенство закона?

Приходится только констатировать факт возбуждения нового уголовного дела относительно виновных, будь-то фатальное падение большой сосульки, рухнувший на женщину балкон или о предстоящих дополнительных расходах на ремонт обвалившейся крыши в школьном актовом зале из-за скопившегося на ней снежного покрова.

Примечательно, что даже после того, как найдены и покараны виновные (нередко это становится результатом затянувшихся разбирательств в судах), по сути, ничего не изменяется, и жизнь протекает дальше своим чередом до … следующей зимы, видимо. И если в случае с обрушившейся потолочной плитой достаточно быстро все прояснилось (официальная причина – некачественное изготовление плиты), то в случае, когда упавшая сосулька стала причиной гибели человека, почти год разбиралась прокуратура и суд. И дело вовсе не в том, что кто-то хотел или не хотел взять вину на себя.

Оказалось достаточно неоднозначным законодательство по этому вопросу, и, что самое досадное, полное незнание и даже безразличие к тем нормам, что касаются взаимоотношений между владельцами (собственниками) квартир и ТСЖ, простых граждан. А ведь от безразличия, как известно, обычно и погибает больше всего людей. Однако даже те неоднозначные споры, которые возникали между жителями Саратова по поводу смерти человека, на которого обрушилась сосулька, не утешают, так как слишком разными они были. Одни ругали власть, призывая чиновников лично прогуляться под балконами и окнами, арками и просто навесами, которые «украшены» смертельными сосульками, другие обвиняли владельцев квартир, которые должны были самостоятельно следить за состоянием крыш, третьи просто выражали сочувствие семье погибшего. Однако в любом случае очень бы хотелось верить, что, кто бы там ни был виноват, подобные трагедии не повторялись бы, ведь на месте пострадавших мог оказаться каждый. Главное – сделать правильные выводы из этих неприятных происшествий, отладить систему ответственности сторон между собственниками квартир и ТСЖ, и следить за четким ее выполнением. Вполне возможно, выполнение этих простых прописных истин в наступающем зимнем сезоне сохранит не одну жизнь саратовца. А если затронуть случай с упавшим на случайную прохожую, 37-летнюю женщину, балкон здания Саратовского УВД, то просто поражает халатность служб, которым доверено следить за состоянием зданий, которые уже давно причислены к памятникам истории. Просто с каждым днем становится все очевиднее – ходить по улицам Саратова небезопасно.

И напоследок снова затронем наболевшую тему уборки снега с дорог Саратова и организации парковки в местах, где часто организуются массовые мероприятия. Из-за того, что водителю Лексуса пришлось оставить свой автомобиль практически на трамвайных путях, движение трамваев 9 и 10 маршрутов на несколько часов было парализовано. А стоявшие в вечернее время на леденящем ветру пассажиры, тщетно пытаясь добраться домой, свое негодование «вылили» на преграждавший путь автомобиль – прокололи шины и разбили стекла дорогой иномарки.

Дмитрий Пирожков

Фото с сайта "Четвертая власть"

Ключевые слова: 

ЖКХ

Комментарии: 

 

.