Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В Саратове рушатся школы и балконы

09 марта 2010 09:01

В Саратовской области за сутки обрушились крыши сразу двух школ - кровли не выдержали снега


В Саратове рушатся школы и балконы

В селе Коминтерн Энгельсского района инцидент произошел утром, когда в классах уже начались занятия. Жертв и пострадавших удалось избежать по счастливой случайности.

За несколько часов до этого обвалилась кровля в саратовской школе N73. Пострадавших также нет. Обрушение произошло поздно вечером в актовом зале.

Здание МОУ «СОШ № 73» в Кировском районе Саратова состоит из 2-х корпусов, в одном из которых ведется учебный процесс, во втором – расположены спортивный зал и пищеблок. Обрушение произошло во 2-м корпусе, в котором не осуществляется непосредственный учебный процесс.
В начале учебного года задания всех саратовских школ, в том числе и этой, были обследованы Роспотребнадзором, Госпожнадзором, Госстройнадзором и др. и были признаны годными к эксплуатации. Несмотря на то, что школа № 73 прошла все необходимые проверки и существует возможность продолжения учебного процесса в основном здании корпуса, глава администрации Саратова Вячеслав Сомов распорядился приостановить учебный процесс в основном корпусе до полного обследования зданий с участием привлеченных независимых экспертов. Эксперты уже приступили к работе и предполагают провести детальное обследование всех потолочных перекрытий данной школы в течение ближайших двух дней. По факту завершения данного обследования будет принято решение о возможности возобновления учебного процесса.
Вячеслав Сомов на месте происшествия заявил, что ход работ по восстановлению перекрытий он берет на личный контроль:
«Пока не будет стопроцентных гарантий безопасности пребывания учеников в школе – запрещаю осуществлять в ней учебный процесс. Восстановительные работы должны проводиться качественно и быстро. Необходимые деньги в оперативном порядке будут выделены из резервного фонда городской администрации. Ни финансовые, ни организационные вопросы не должны влиять на скорость и качество восстановительных работ».

В тот же день, 5 марта, обрушился балкон дома на углу улиц Белоглинской и Чапаева. Пострадавшей оказалась женщина, примерно 35-40 лет. Сейчас она находится в больнице.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.