Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

На Саратовской ГЭС укрепляют гидротехнические сооружения

09 июля 2010 09:01

Проводимые работы повышают надежность и безопасность гидротехнических сооружений Саратовской ГЭС


На Саратовской ГЭС укрепляют гидротехнические сооружения

На Саратовской ГЭС ведутся работы по укреплению бетонных конструкций здания гидростанции, в рамках программы технического перевооружения и реконструкции ОАО «РусГидро».
Реконструкция бетона проходит в зоне переменного уровня воды (нижний бьеф) - там, где природа оказывает наибольшее разрушающее воздействие на материал плотины. В этой зоне высотой около 3,5 м бетон, в зависимости от заполнения Волгоградского водохранилища, в течение года попеременно находится под воздействием воды либо на открытом воздухе обдувается ветром, нагревается солнцем, промерзает и размораживается.
«На ГЭС постоянно контролируют состояние бетона гидросооружений, в том числе в зоне переменного уровня воды, как визуально, так и с применением приборов и водолазной техники, - поясняет координатор работ, ведущий инженер группы гидротехнических сооружений и производственных зданий Саратовской ГЭС Сергей Наумов. – Кроме того, по программе технического перевооружения ГЭС в 2007 году было проведено полное инструментальное обследование этой зоны с забором проб бетона. По результатам многолетних исследований был разработан проект реконструкции бетонных конструкций, для повышения общей надежности здания ГЭС (плотины с водосбросами). Данный проект прошел утверждение Научно-технического совета ОАО «РусГидро», с привлечением специализированных проектных институтов. Работы ведутся поэтапно, в целом их планируется завершить в 2013 году. За это время по всей длине здания гидростанции - а это более километра - будет осуществлена разборка-укладка около 3700 кубометров бетона, изготовлено свыше 500 т металлических конструкций. В таком объеме подобные работы проводятся на Саратовской ГЭС впервые».
На конкурсной основе была выбрана подрядная организация ОАО «Гидроремонт-ВКК» (Самарская обл.), ведущая реконструкцию под контролем технических специалистов Филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС».
Кроме того, по результатам конкурсных процедур заключен договор с "Научно-Исследовательским Институтом Энергетических Сооружений (НИИЭС)" г. Москва на научно-техническое сопровождение данных работ на весь период проведения реконструкции. С начала текущей недели специалисты института уже проводят на Саратовской ГЭС инструментальные исследования. По отобранным образцам изучаются физико-механические свойства бетона зоны переменного уровня (в т.ч. прочность, морозостойкость, водонепроницаемость и др.) с учетом натурных условий. Научные исследования позволят оценить характер изменений свойств бетона в процессе эксплуатации гидротехнических сооружений, эффективность применяемых в ходе реконструкции технологий и материалов, ремонтных смесей, проводить комплексный анализ и контроль физико-механических свойств уложенного бетона. В ходе технического сопровождения будет контролироваться качество проводимых работ, в том числе процессы укладки и схватывания бетона. Регулярные лабораторные исследования и испытания контрольных проб бетона с отремонтированной поверхности позволят при необходимости оперативно корректировать состав ремонтных смесей для повышения эффективности реконструкции в целом.
В настоящее время укрепляется бетон зоны переменного уровня на левобережной сопрягающей стенке (перед основным зданием гидростанции, со стороны левого берега). До начала основного этапа ремонтных работ на месте их проведения монтируются специальные металлические кессонные камеры. Кессон* крепится к бетонной стенке, а места его примыканий к бетону герметизируются, после чего вода с помощью насосов откачивается из камеры – для этих работ привлекаются водолазы. На осушенном участке напорной стены высотой около 5 м специалисты могут приступать к проведению работ. Вначале проводится выборка верхнего слоя поверхности (т.н. «рыхлого» бетона) на глубину около 30 см, затем зона готовится к бетонированию, устанавливается арматура и опалубка. Подготовленный участок заполняется специальным ремонтным раствором, с применением современных материалов и технологий.
Одновременно работы по бетонированию ведутся в другой секции здания Саратовской ГЭС, в районе гидроагрегатов № 17,18,19,20 (в июне 2010 г. они были планово выведены из работы на время проведения реконструкции гидроагрегата № 17 и энергоблока № 5). Укрепляются распорные балки – конструктивные элементы, которые обеспечивают устойчивость секции здания ГЭС. До начала работ секция перекрывается от воды ремонтным затвором. В осушенной проточной части монтируются строительные леса высотой более 20 м, с которых производятся работы. С 2009 года отремонтированы распорные балки уже на 12 из 24 секций здания ГЭС. Бетонирование ведется весной-осенью, в связи с погодными ограничениями – температура воздуха должна быть не ниже +5 °С.
Реконструкция бетонных конструкций зоны переменного уровня нижнего бьефа плотины с холостыми водосбросами здания ГЭС – это один из самых масштабных инвестиционных проектов Филиала ОАО «РусГидро» – «Саратовская ГЭС». На его реализацию в период 2009-2013 гг. планируется затратить свыше 486 млн рублей.
В целом проводимые работы повышают надежность и безопасность гидротехнических сооружений Саратовской ГЭС.

*Кессон (от франц. caisson — ящик) – это ограждающая конструкция в виде камеры для создания под водой рабочего пространства, свободного от воды. Использование кессона также дает возможность четко контролировать качество работ.

Справка: * На Саратовской ГЭС 24 гидроагрегата общей установленной мощностью 1360 МВт (по этому показателю ГЭС входит в десятку крупнейших гидростанций России и Европы).
По масштабной программе реконструкции и технического перевооружения станции с 1995 года обновлены уже 16 агрегатов, один из пяти энергоблоков ГЭС, на 100 % обновлено оборудование по выдаче электроэнергии и мощности на открытых распределительных устройствах 220/500 кВ. В 2002-2009 гг. проводились работы по укреплению участка дна водохранилища (реконструкция ковша рисбермы), продолжается реконструкция гидротехнических сооружений.
В целом проводимые работы позволяют бесперебойно поддерживать необходимый резерв маневренных электрических мощностей в регионе Средней Волги, повышают надежность и безопасность эксплуатации гидростанции. Полностью всё основное и вспомогательное оборудование СарГЭС планируется модернизировать до 2030 года в рамках долгосрочной программы, реализуемой в филиалах ОАО «РусГидро».
Саратовская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро» с 2008 года.

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы. ОАО «РусГидро» – лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Направления инвестиций по программе ТПиР ОАО «РусГидро» скорректированы с учетом выводов и рекомендаций Ростехнадзора, отраженных в Акте расследования технических причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Реализация программы ТПиР позволит существенно повысить уровень технологической безопасности, надежности и эффективности эксплуатации объектов, благодаря обновлению основного и вспомогательного оборудования, а также за счет внедрения передовых систем мониторинга и контроля на гидростанциях Компании.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.