Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Правительство области помогает безработным организовать собственный бизнес

16 сентября 2010 07:54

В Саратовской области в рамках областной целевой программы в сфере занятости населения у безработных граждан - жителей области есть возможность организовать свою предпринимательскую деятельность.


Правительство области помогает безработным организовать собственный бизнес

Как сообщает региональное министерство занятости, труда и миграции, всего в 2010 году финансовая помощь оказана 2734 жителям области. В текущем году среди общего количества граждан, организовавших собственное дело, каждый второй проживает в сельской местности, каждый четвертый – молодой человек в возрасте до 29 лет. Финансовую помощь получили 54 инвалида и 26 выпускников учебных заведений.

Безработные жители области, получая поддержку государства на развитие собственного бизнес - проекта, отдают предпочтение в первую очередь сельскохозяйственному производству: выращиванию скота, птицы, пчеловодству и др. Финансовая помощь оказана в данном случае 1384 жителям области.

На организацию собственного дела в сфере транспортного обслуживания оказана поддержка 105 жителям, еще 70 гражданам помогли в организации дела в сфере бытового обслуживания.

По словам первого заместителя министра Александра Швакова, реализуемые проекты оказывают положительное влияние как на увеличение доходов самих граждан, так и, в целом, на повышение занятости населения и на снижение социальной напряженности в регионе.

В результате безработными, открывшими собственное дело, в 2010 году создано 4284 новых рабочих места, в том числе 1130 с финансовой помощью службы занятости.

Более 1000 безработных граждан, ранее состоявших на учете в центрах занятости населения, трудоустроены на дополнительно созданные места. Наибольшее количество рабочих мест создано в Энгельсском, Вольском, Базарно-Карабулакском районах.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.