Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Модернизация производства – путь повышения эффективности предприятий промышленности

01 сентября 2010 09:04

И.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин ответил на вопросы саратовских журналистов. Общение с прессой состоялось 31 августа в формате деловой встречи в рамках II Индустриального форума


Модернизация производства – путь повышения эффективности предприятий промышленности

Основной темой обсуждения стали вопросы готовности саратовских предприятий к модернизационным процессам. Живую дискуссию на встрече вызвали проблемы диверсификации производства и механизмы подготовки высокопрофессиональных рабочих специалистов для нужд промышленности. По словам генерального директора ОАО «Саратодизельаппарат» Евгения Сальникова, «сегодня имеется острая необходимость набора специалистов на рабочие места в высокотехнологичных производствах с высокой добавленной стоимостью, выработкой, и, соответственно, заработной платой и гарантированным социальным пакетом». Именно поэтому крайне важным направлением в деятельности минпромэнерго на текущий момент становится повышение престижа рабочих специальностей, а главное - оптимизация образовательной деятельности средних специальных учебных заведений.

Еще одной задачей, вокруг которой сконцентрирована деятельность министерства промышленности и энергетики области является модернизация и техническое перевоороужение производственных мощностей промышленных предприятий региона. Так, например, на ООО «СНВ» и ООО «Аргон» в рамках федеральной целевой программы уже в этом году началась реконструкция с целью создания современного производства ПАН-сырья и углеволоконных материалов нового поколения, не уступающих зарубежным аналогам. Объём производства должен составить 2000 и 600 тонн в год. Ввод нового производства планируется на 2012 год. В текущем году на программу выделено уже 560 млн.руб.

Интересовались журналисты и масштабными инвестиционными проектами на территории области. Один из таких - строительство завода ОАО «Северсталь» в окрестностях Балакова. На нем предполагается производить сортовой прокат строительного назначения. Планируемая мощность завода - 1 миллион тонн сортового проката в год. Общий объём инвестиций в проект - более 20 млрд. рублей; причем, почти 40 % этой суммы будет направлено на соблюдение безопасной работы предприятия, снижение воздействия на окружающую среду. Ожидается, что объём налоговых отчислений нового завода в бюджеты всех уровней составят свыше 1,1 млрд. руб. На предприятии будет создано 800 рабочих мест для жителей Балакова, планируемый уровень заработной платы на заводе составит более 33 тыс. рублей.

«Создавать новые рабочие места, увеличивать заработную плату и поступления в бюджеты всех уровней - первостепенная задача промышленности, - подытожил разговор К.Горшенин. - Все это будет возможным только при условии повышения эффективности производства за счет инноваций, а также полноценного использования промышленного потенциала».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.