Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Региональная антикризисная программа в действии

01 сентября 2010 08:34

Региональная антикризисная программа, представляющая комплекс масштабных мероприятий, реализуется благодаря слаженной работе Правительства области с федеральным центром и областным бизнес-сообществом.


Региональная антикризисная программа в действии

Конструктивный диалог всех заинтересованных сторон состоялся, поэтому запланированные мероприятия уже по итогам 1-го полугодия позволяют говорить о положительном результате.

«В настоящее время, - отметил и. о. министра промышленности и энергетики Кирилл Горшенин на заседании коллегии, - можно говорить о переломе ситуации и положительных сдвигах в решении проблем таких болевых точек, как ОАО «Балаковский завод запасных деталей», ОАО «Балашовский текстиль», ЗАО «ВольскМетМаш», на которых производственная деятельность практически не велась, потому имелась социальная напряженность в коллективах. При активном содействии областного Правительства на фактически простаивающий «Балаковский завод запасных деталей» привлечён эффективный собственник и инвестор. Завершена сделка по приобретению производственной площадки предприятия акционерами ОАО «Завод металлоконструкций»: на производственных мощностях ОАО «Балаковский завод запасных деталей» будут вестись работы по механообработке, а также возобновится литейное производство».

Касаясь вопроса занятости населения, на коллегии минпромэнерго было также отмечено, что с апреля 2009 года по настоящее время численность работников промышленных предприятий области, находящихся в простое, сократилась в 12 раз; втрое уменьшилось число работающих неполное рабочее время. Всего же по предприятиям промышленности, трубопроводного транспорта и связи за шесть месяцев текущего года, по сравнению с его началом, занятость увеличилась на 4,7 тыс. человек. К концу года ожидается увеличение числа работающих на 8,2 тыс. Так что в итоге количество работников в указанных отраслях, по прогнозам, составит около 158 тыс. человек.

Еще один показатель успешного действия антикризисной программы - уменьшение в области числа кризисных предприятий. На сегодняшний день их количество в губернии сокращено вдвое - с 31 до 15.

По данным Росстата, сегодня на предприятиях промышленного комплекса отсутствует задолженность по заработной плате (на конец июня 2009 года задолженность имели семь предприятий с общей суммой задолженности 64,1 млн.руб.).

Министерство промышленности и энергетики области также планирует получение значительного эффекта от внедряемой диверсификации производства. Так, в ближайшее время на промышленной площадке бывшего завода «ВольскМетМаш» начнет производство ООО «Металлист», которое планирует изготовление оборудования для цементной промышленности. На производственных мощностях ОАО «Прицеп», находящемся с 2003 года в процедуре банкротства, в прошлом году приступило к производственной деятельности ООО «Балашовский инструментальный завод». В рамках диверсификации производства ООО «Балашовский инструментальный завод» совместно с противопожарной службой ГО и ЧС прорабатывается вопрос по налаживанию производства высокоэффективных противопожарных миникомплексов. При запуске производства новой продукции в течение двух лет численность на заводе возрастёт до 200 человек (в настоящее время здесь трудятся 40 работников).

Справка.

По итогам 2010 года министерство промышленности и энергетики области планирует выйти на индекс промышленного производства не менее 109,0%. Инвестиции, по прогнозам, увеличатся на 25% и составят не менее 26 млрд рублей. Средняя зарплата по промышленности, трубопроводному транспорту и связи должна вырасти на 15% (не менее 16500 рублей).

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.