Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

В области стабильный рост производства молока

30 августа 2010 11:16

Видеоконференция прошла 27 августа. Основными вопросами обсуждения стали самые актуальные проблемы сельского хозяйства на текущий момент:


В области стабильный рост производства молока

выполнение основных целевых показателей по производству животноводческой продукции и вопросы сева озимых культур.

Говоря о вопросах производства животноводческой продукции П.А. Чекмарев - Директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ, отметил, что, несмотря на засуху, ряд регионов проводят работу с населением так, что не только нет снижения объемов производства молока, но и достигнут стабильный рост производимой продукции. Именно в этом числе была названа и Саратовская область.

В настоящее время надой молока от коровы за сутки в сельхозпредприятиях Саратовской области составляет 12,6 кг, что на 0,3 кг выше соответствующего периода 2009 года. Этот показатель выше среднего надоя, сложившегося в регионах Приволжского федерального округа на 0,2 кг. Саратовская область занимает третье место в ПФО по надою молока от коровы за сутки.

Справка.

В Саратовской области на долю молочного скотоводства приходится более 20% от общей выручки за реализованную продукцию животноводства. Разведением крупного рогатого скота молочных пород в области занимаются около 300 сельхозпредприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, 90 тысяч личных подсобных хозяйств. В области насчитывается около 500 тыс. голов крупного рогатого скота молочного направления продуктивности, в том числе 238 тыс. коров.

С 2006 года в молочной отрасли области реализовано 50 инвестиционных проектов, построено 5 молочных комплексов, введено 19 тыс. скотомест, дополнительно получено 33 тыс. тонн молока.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.