Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

750 миллионов рублей перечислено на счета сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи

27 августа 2010 12:53

В настоящее время 200 млн рублей, выделенных в июле из областного бюджета для помощи пострадавшим от засухи, уже поступили на счета сельхозпроизводителей.


750 миллионов рублей перечислено на счета сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи

Данные средства могут быть использованы сельхозтоваропроизводителями на приобретение семян, ГСМ и кормов для животноводства.

Благодаря поправкам, принятым Правительством области в Постановление Правительства области от 28.01.2010 №33-П (в части отмены предоставления документов, ограничивающих право на получение финансовой помощи), в этом году расширен круг бюджетополучателей, имеющих право на возмещение потерь от засухи.

Также в настоящее время в установленном порядке осуществляется зачисление 100 млн рублей, выделенных из областного бюджета на поддержку личных подсобных хозяйств, в бюджеты муниципальных районов области. Эти средства предназначены для приобретения кормов из расчета 550 рублей на корову.

Из бюджетного кредита (690 млн рублей на три года), полученного областью в августе из федерального центра для целенаправленной поддержки сельхозпроизводителей, развивающих животноводство и растениеводство, в настоящее время более 450 млн рублей направлены сельчанам. Эти средства предназначены на субсидирование гектара погибших посевов, на поддержку племенных хозяйств всех форм собственности, с целью сохранения генофонда животноводства Саратовской области; на поддержку крупных хозяйств; на социальную помощь хозяйствам, в настоящее время не кредитоспособным, но дающим работу сельскому населению.

До 1 сентября 2010 года расчет с сельхозтоваропроизводителями по сумме федерального бюджета кредита будет произведен полностью и в соответствии с действующим законодательством.

Справка.

Ставки субсидирования из федерального бюджета, направляемые сельхозтоваропроизводителям, различны. Процедура разработана Минфином РФ. В соответствие с ней хозяйства, застраховавшие свои посевы, получают средств больше, чем те, кто не страховал. Это сделано с целью дальнейшего стимулирования сельхозпредприятий к агрострахованию.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.