Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Л.Твердохлеб: «Ситуация на фармрынке будет понятной и предсказуемой»

26 августа 2010 09:44

С 1 сентября 2010 года вступает в силу новый Федеральный Закон «Об обращении лекарственных средств», который принят в целях повышения доступности лекарственного обеспечения.


Л.Твердохлеб: «Ситуация на фармрынке будет понятной и предсказуемой»

Закон определяет, по каким правилам будет развиваться отечественный рынок лекарственных препаратов.

Задачи нового закона прокомментировала министр здравоохранения области Л.Твердохлеб:

«Первая задача - повышение качества отечественных препаратов в соответствии с международными требованиями к качеству лекарственных средств. Будут созданы равные условия для всех участников рынка за счет оптимизации административных процедур при регистрации лекарств.

Сейчас введено на законодательном уровне регулирование цен на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Госрегулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и принятие нового закона «Об обращении лекарственных средств» - первые шаги, чтобы отрегулировать фармрынок.

Закон выстраивает долгосрочную стратегию развития отрасли. Предполагается производство высококачественных отечественных препаратов. Надо сказать, что сегодня выпускаемые в России лекарства производятся на основе импортных субстанций. Они высокоэффективны и их действие ничем не отличается от импортных препаратов. Но это не значит, что импортные препараты исчезнут. Все необходимые лекарственные средства будут использоваться.

Ситуация на фармрынке будет понятной и предсказуемой, что гарантирует доступность и качество лекарственных средств для потребителей».

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.