Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Будущее в развитии областного рынка жилья

24 августа 2010 12:05

В своем докладе начальник управления строительства и архитектуры министерства строительства и ЖКХ, главный архитектор области Марина Лобанова отметила,


Будущее в развитии областного рынка жилья

что высокие темпы строительства невозможны без комплексного освоения и развития территорий для массового строительства жилья эконом-класса, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности. Преимуществом такой застройки является то, что одновременно со строительством жилых домов ведется строительство инженерных сетей, автомобильных дорог и объектов социального значения за счет средств федерального и областного бюджетов. Одним из примеров комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства с использованием механизма государственно-частного партнерства является застройка микрорайонов 1 «А» и VI в Саратове. Общая площадь возводимого здесь жилья эконом - класса составляет порядка 500 тысяч квадратных метров, из них уже введены в эксплуатацию 260 тысяч квадратных метров жилья, 3 детских сада, а также вся необходимая инженерная и транспортная инфраструктура. Комплексное строительство микрорайонов ведется также в Энгельсе и Балаково.

В 2011 году на территории Саратовской области планируется начало строительства новых микрорайонов. В Саратове это микрорайон «Березки» в поселке Юбилейный Волжского района (общая площадь жилых домов более 60 тыс.кв.м.), VII микрорайон Кировского района (общая площадь жилых домов более 200 тыс.кв.м.), в Энгельсе - микрорайон по ул. Студенческой, в Балаково - микрорайон 3 «Г» (общая площадь жилых домов 111 тыс. квадратных метров).

Наряду с многоэтажным строительством на территории области осуществляется и малоэтажное жилищное строительство. На сегодняшний день реализуется более 7 крупных проектов по строительству комплексов малоэтажных жилых домов. В настоящее время под комплексную застройку подготовлены и осваиваются 44 земельных участка, 27 из них (общей площадью 1114,8 га) - под многоэтажную застройку, а 17 (общей площадью 195,85 га) – под малоэтажную застройку.

Говоря о перспективах, докладчик отметила, что уже сегодня следует планировать начало строительства новых микрорайонов в 2012-2015 годах, для чего необходимо определить перспективные земельные участки для комплексного освоения.

Разработка генеральных планов городов показала потребность не только в комплексном освоении новых территорий в целях жилищного строительства, но и целесообразность комплексного развития застроенных территорий с целью их более эффективного использования, ликвидации жилищного фонда с высоким уровнем износа. Этот ресурс еще не используется. Администрациям муниципальных образований необходимо проанализировать ситуацию и разработать адресные муниципальные программы. Помимо муниципальных земель, необходимо активно вовлекать в оборот земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе малоэтажного, а также земельные участки, освободившиеся после сноса аварийных жилых домов в рамках реализации 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Далее докладчик остановилась на основных проблемах в сфере жилищного строительства. Это чрезмерные административные барьеры в отношении доступа застройщиков на рынок жилищного строительства, получения земельного участка и разрешения на строительство; отсутствие механизмов привлечения частных инвестиционных и кредитных ресурсов в строительство, а также непрозрачные и обременительные для застройщика условия присоединения к системам инженерной инфраструктуры. По области выявлены факты нарушений требований законодательства, регулирующего порядок формирования земельных участков для строительства и проведения аукционов по продаже права аренды земельных участков.

В ходе обсуждения перспектив жилищного строительства на совещании выступили представители администраций Саратова и Балаково, а также Энгельсского, Красноармейского, Саратовского, Марксовского муниципальных районов.

По итогам совещания министерству строительства и ЖКХ поручено до 1 сентября 2010 года разработать подпрограмму «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» областной целевой (комплексной) программы "Обеспечение населения Саратовской области доступным жильем и развитие жилищного строительства на 2011 - 2015 годы".

Главам администраций муниципальных образований рекомендовано до 20 декабря 2010 года сформировать перечень земельных участков, пригодных для комплексного освоения и развития территорий в целях жилищного строительства; принять программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры; ввести плату за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения на основе утвержденного тарифа на подключение; предусмотреть в бюджете на 2011 год финансирование мероприятий, направленных на формирование земельных участков для комплексного освоения в целях жилищного строительства и последующего проведения аукционов.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.