Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Правительству области удалось завершить формирование гособоронзаказа на 2010 год

24 августа 2010 08:51

В настоящее время решен вопрос по дополнительной загрузке ФГУП «Саратовский агрегатный завод»; увеличен объем гособоронзаказа,


Правительству области удалось завершить формирование гособоронзаказа на 2010 год

размещенного в 2010 году на ФГУП «Вольский механический завод»; в 3, 5 раза увеличен объем гособоронзаказа, размещенного в ОАО «9 центральный автомобильный ремонтный завод».

В докладе заместителя министра промышленности и энергетики области В.С. Белгородского, сделанном на совещании, было отмечено, что оборонно-промышленный комплекс области состоит из 30 крупных и средних предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Эти предприятия поставляют продукцию для всех видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации. В общем объеме производства спецпродукция составляет 61,7%, в том числе спецпродукция по экспортным заказам - 19,1%, продукция гражданского назначения – 38,3%.

Вместе с тем докладчиком были отмечены и проблемы. Загрузку производственных мощностей крупнейших предприятий ОПК области – ОАО «НПП «Контакт» и ОАО «Тантал» - увеличить не удалось. На сегодня заказы для Министерства обороны РФ на этих предприятиях составляют 19,6 и 37, 3% от уровня ГОЗ-2009.

«Задача руководителей предприятий и Правительства области, - отметил на совещании А. Стрелюхин, - в полном объеме, в установленные сроки и на высоком техническом уровне выполнить заключенные контракты ГОЗ-2010. Однако уже сейчас руководителям предприятий стоить подумать и о дне завтрашнем, приступив к разработке серьезной программы диверсификации производства. На прошлом ПДС, к примеру, шла речь о цифровом телевидении и необходимости производства цифрового приемного оборудования. Ряд предприятий ОПК области с их высоким техническим потенциалом могли бы, заняться производством этих цифровых приставок. Нужно рассмотреть другие варианты и проекты производства гражданской продукции».

По итогам совещания министерству промышленности и энергетики области во взаимодействии с предприятиями оборонно-промышленного комплекса поручено, начиная с четвертого квартала текущего года, приступить к формированию портфеля заказов в рамках ГОЗ-2011, взяв за ориентир увеличение консолидированного гособоронзаказа на 10-15% к уровню ГОЗ-2010. Также министерству промышленности и энергетики области рекомендовано принять необходимые меры по обеспечению предприятиями ОПК области по итогам работы в 2010 году роста промышленного производства не менее 120%.

Источник: "Саратовские новости"

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.