Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Помощь сельскому хозяйству – главный вопрос

16 августа 2010 12:28

16 августа состоялось внеочередное, 35-е заседание Саратовской областной Думы,


Помощь сельскому хозяйству – главный вопрос

на котором в двух чтениях было рассмотрено два законопроекта: «О государственной поддержке в 2010 году граждан, ведущих личное подсобное хозяйство,

и о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по государственной поддержке граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в Саратовской области» и изменения в Закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2010 год».

Понимая необходимость безотлагательных мер по поддержке аграрного сектора в условиях небывалой засухи, депутаты собрались на внеочередное заседание. Вопрос о выделении дополнительных средств сельскому хозяйству был главным на этом заседании.

При обсуждении первого законопроекта председатель комитета областной Думы по аграрным вопросам Николай Кузнецов сообщил, что в личных подсобных хозяйствах области насчитывается 163 тыс. коров. Учитывая трудности с заготовкой кормов в сложившихся погодных условиях и ограниченность бюджетных средств, предполагается сконцентрировать государственную поддержку именно на этом направлении.

Вносимыми изменениями в областной бюджет увеличены налоговые доходы на 216,7 млн. рублей, учтена дотация из федерального бюджета на поддержку мер по обеспечению сбалансированности на 100 млн. рублей. В источниках внутреннего финансирования дефицита бюджета отражен бюджетный кредит 690,2 млн. рублей.

В целом бюджетные назначения на поддержку сельского хозяйства увеличены на 822 млн. рублей. Из них 690,2 млн. рублей предполагается поделить примерно в равных долях на растениеводство и животноводство для ликвидации последствий засухи.

По результатам объезда ряда районов области вице-спикером Госдумы Вячеславом Володиным и Председателем областной Думы Валерием Радаевым депутаты приняли решение о выделении дополнительно 100 млн. рублей на поддержку личных подсобных хозяйств, ведь ЛПХ в общем объеме производства молока в области дают более 75 процентов этого продукта. Губернатор области Павел Ипатов поддержал это предложение.

Предусмотрены также бюджетные инвестиции на строительство ТЮЗа им. Ю. П. Киселева в сумме 100 млн. рублей.

В целом доходы областного бюджета увеличены на 315,8 млн. рублей (они составят 50696,9 млн. рублей), расходы возросли на 1006,0 млн. рублей (59371,9 млн. рублей).

Общаясь с журналистами по окончании заседания, Председатель областной Думы Валерий Радаев сказал:

– Сегодня было принято важное решение о поддержке сельхозтоваропроизводителей в условиях жесточайшей засухи на территории нашей области.

Самое главное – необходимо было завести в областной бюджет федеральные средства в размере 690,2 млн. рублей. Это первый транш, который мы получили из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства. Бюджетный кредит привлечен на очень выгодных условиях: процентная ставка не более двух процентов годовых. Эти деньги предполагается выделить в виде субсидий сельхозтоваропроизводителям, и важно сделать это как можно скорее.

Хочу отметить, что из федерального бюджета также поступили средства на строительство ТЮЗа в размере 100 млн. рублей. Сложно переоценить, насколько это значимое событие для области. Продолжение строительства детского театра – это партийный проект. Совместно с Губернатором Павлом Леонидовичем Ипатовым мы обратились за поддержкой к депутатам Государственной Думы от Саратовской области с просьбой выделить из федерального бюджета все оставшиеся средства на достройку ТЮЗа.

Еще один совместный проект с Губернатором области – это помощь личным подсобным хозяйствам, которые дают три четверти от общего производства молока в области. 100 млн. рублей сегодня решено направить именно на поддержку ЛПХ. То есть главным вопросом сегодняшнего заседания областной Думы было перераспределение ресурсов на поддержку аграрного сектора. Я благодарен коллегам-депутатам, которые прибыли на это внеочередное заседание областного парламента и практически единогласно поддержали необходимые и злободневные законы.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.