Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

И.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин проинспектировал работу подстанции 220 кВ «Саратовская»

13 августа 2010 10:41

12 августа, и.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин посетил с рабочим визитом подстанцию Саратовская филиала ОАО «ФСК ЕЭС» -


И.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин проинспектировал работу подстанции 220 кВ «Саратовская»

Магистральные электрические сети (МЭС) Волги. В ходе визита Кирилл Горшенин ознакомился с ситуацией по обеспечению безопасности и надежности энергообъекта, а также обсудил с руководством подстанции реализацию инвестиционного проекта по реконструкции и модернизации.

Подстанция 220 кВ «Саратовская» установленной мощностью 670 МВА (МегаВольтАмпер) введена в эксплуатацию в 1960 году. Сегодня от её бесперебойной работы зависит надежность энергообеспечения жителей г. Саратова и Саратовского района. Здесь электроэнергия преобразуется до напряжения 110 кВ и затем передаётся на городские подстанции, откуда подаётся потребителям. В условиях повышенного энергопотребления и высоких температурных режимов энергообъект в полной мере удовлетворяет потребности г. Саратова и прилегающих территорий в электорэнергии. В настоящее время на подстанции работает три трансформатора, один из которых - новый, введённый в эксплуатацию в 2005 году. Всё оборудование оснащено системой охлаждения. Кроме того, по словам директора Филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Нижне-Волжское предприятие Магистральных электрических сетей Николая Будяка, подстанция полностью готова к зимнему периоду, когда существенным образом возрастёт энергопотребление.

Следуя основным принципам энергоэффективности и энергобезопасности, на подстанции ведутся мероприятия по модернизации и техническому перевооружению, обновлению производственных фондов. Чтобы повысить надежность электорснабжения более 800 тысяч человек, филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Волги ведет комплексную реконструкцию подстанции 220 кВ «Саратовская» с установкой двух автотрансформаторов мощностью по 250 МВА, и в перспективе установкой третьего трансформатора мощностью 250 МВА. В настоящее время ведутся строительные работы по подготовке площадки для новой подстанции. Так, в результате модернизации предполагается повысить мощность объекта до 750 МВА.

Закончить реконструкцию подстанции планируется в 2013 году. На техническое перевооружение всего будет направлено более 2 млрд. рублей. В этом году запланировано освоить 300 млн.рублей.

После окончания всех работ на подстанции 220 кВ Саратовская будет построена подстанция нового поколения - полностью будут заменены открытые распределительные устройства (ОРУ) 220, 110 и 35 кВ, общеподстанционный пункт управления и насосная станция пожаротушения, маслосбрник с очистными сооружениями. Всё подстанционное оборудование будет иметь длительный срок эксплуатации при минимальном техническом обслуживании, а также будет полностью автоматизировано. Это существенным образом повысит надежность энергоснабжения г. Саратова, а также обеспечит безопасность персонала при обслуживании энергообъекта. Так, взамен масляных и воздушных выключателей будут установлены их современные элегазовые аналоги, что позволит минимизировать негативное воздействие на окружающую среду при аварийных ситуациях и в процессе эксплуатации. В рамках реализации проекта на подстанции будут смонтированы системы плавки гололеда и технологического видеонаблюдения, микропроцессорное оборудование релейной защиты и автоматики нового поколения, автоматизированные системы управления технологическими процессами и коммерческого учета электроэнергии. В целом, повысится защищенность объекта за счёт применения видеонаблюдения, а также новейших охранных систем. Для организации связи с другими энергообъектами на подстанции проложат волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС).

В ходе посещения Кирилл Горшенин отметил, что «в настоящее время вводятся в эксплуатацию новые жилые комплексы, развивается промышленное производство, поэтому энергопотребление будет только расти. В результате реализации данного проекта, за три года будет построен современный энергообъект, который будет отвечать передовым принципам надежности и безопасности, а также позволит в полной мере удовлетворить потребности областного центра в электроэнергии».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.