Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

П.Л.Ипатов: «Необходимо выделить не менее 1 миллиарда рублей на поддержку сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи»

05 августа 2010 11:43

Губернатор области Павел Ипатов на этой неделе продолжил посещать муниципальные районы области. Глава региона на месте знакомится с ситуацией в районе и конкретных хозяйствах.


П.Л.Ипатов: «Необходимо выделить не менее 1 миллиарда рублей на поддержку сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи»

Стали системными совещания губернатора с руководителями крупных хозяйств, на которых предметно рассматриваются проблемные вопросы, связанные с засухой. Такие встречи прошли в Екатериновском, Ивантеевском, Пугачевском районах.

«В рамках работы областного Штаба по оказанию помощи сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим от засухи, прошли заседания с участием муниципальных руководителей. Сейчас считаю необходимым проведение встреч с руководителями хозяйств, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией и проблемами, с которыми сталкиваются наши сельхозтоваропроизводители», - сказал Павел Ипатов.

Глава региона отметил, что приоритетный национальный проект «Развитие АПК», государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также выстроенная региональная система государственной поддержки сельхозпроизводителей – все это позволило добиться качественных изменений в развитии агропромышленного сектора Саратовской области. «Сейчас главная задача – не допустить отката назад. Это очень сложная задача, и ее выполнение зависит от совместной работы региональной, муниципальной власти, сельхозтоваропроизводителей», – сказал Павел Ипатов.

Губернатор области Павел Ипатов потребовал, чтобы все меры поддержки сельчан были оказаны без проволочек. «Средства, выделенные из регионального бюджета для компенсации потерь сельхозтоваропроизводителей в размене 200 млн. руб., уже поступают в хозяйства. Мы ожидаем окончательного решения по поддержке из федерального бюджета. Со стороны Саратовской области уже подписан договор на получение бюджетного кредита. Окончательная сумма будет озвучена в самое ближайшее время после подписания этого договора со стороны Минфина РФ. Считаю, что мы должны обеспечить объем государственной поддержки сельхозпроизводителей не менее миллиарда рублей», – подчеркнул Павел Ипатов.

В прошлом году на поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи, было направлено 300 млн. рублей из областного бюджета. По словам Губернатора, в сложных условиях текущего года господдержка как из областного, так и федерального бюджетов должна быть увеличена в разы. «Считаю, что в целом мы должны выделить миллиард рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от засухи. В какие сроки это будет сделано? Как только придут федеральные деньги, не должно быть проволочек с доведением их до хозяйств. Они пойдут на компенсацию погибшего урожая на каждый гектар и поддержку животноводства - на каждую голову. В течение августа средства необходимо довести до конкретного получателя. Именно такая задача поставлена мной перед министерством сельского хозяйства области», - подчеркнул Павел Ипатов.

В целом Губернатор отметил, что из-за сложных климатических условий этого года прямые потери наших сельчан значительны и ни один бюджет – ни федеральный, ни областной не сможет полностью всё компенсировать: «Тем не менее, сегодня мы должны оптимально выстроить систему господдержки по всем проблемным направлениям сельского хозяйства, чтобы добиться эффективного использования бюджетных средств. Именно такие встречи позволяют определить наиболее критические направления».

Глава региона проинформировал, что Правительством области подготовлены предложения о поддержке регионального овцеводства и птицеводства, а также принято решение по поддержке крупных сельхозпредприятий. «Сегодня мы не должны допустить банкротства крупных сельскохозяйственных производств, на которых заняты сотни человек. В населенных пунктах, где находятся эти предприятия, проживают тысячи людей, и здесь идет речь, в первую очередь, о сохранении социальной стабильности. Мы плотно работаем с депутатами областной Думы, у нас одна команда, и мы настроены довести поддержку до сельхозпроизводителей как можно быстрее», - подчеркнул Павел Ипатов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.