Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

П.Л.Ипатов: «Средства, выделенные из регионального бюджета на поддержку сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, уже поступают в хозяйства»

05 августа 2010 10:37

В среду глава региона побывал в Пугачевском, Ивантеевском районах, где ознакомился с ходом заготовки кормов, посетил ряд предприятий.


П.Л.Ипатов: «Средства, выделенные из регионального бюджета на поддержку сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи, уже поступают в хозяйства»

Так в Пугачевском районе Губернатор побывал на агрофирме «Рубеж», встретился с руководством и работниками сельхозпредприятия.

ООО «Агрофирма «Рубеж» (директор – Артемов Павел Александрович) – это крупное предприятие, которое занимается производством зерна и технических культур. Общая площадь пашни в обработке составляет 52 тыс. га. Хозяйство является прибыльным за счет растениеводческой и животноводческой продукции. В агрофирме успешно занимаются животноводством. С 2009 года агрофирма участвует в инвестиционных проектах по реконструкции молочно-товарной фермы. В хозяйстве 1183 головы крупного рогатого скота. С начала года валовое производство молока составило 495 тонн (131%), 97 тонн мяса (107%). В настоящее время ведется заготовка кормов. Планируется, что на зиму кормовая база будет заготовлена в полном объеме собственными силами.

В Ивантеевском районе глава региона посетил СХА «Заречье» (председатель Малыхин Василий Иванович), где ознакомился с ходом заготовки грубых и сочных кормов. СХА «Заречье» занимается производством зерна, подсолнечника, кормовых, а также производством мяса крупного рогатого скота. Площадь пашни в обработке составляет 11 тыс. га. В хозяйстве содержится 1820 голов крупного рогатого скота.

«В районах ведется уборка зерновых и зернобобовых культур. Ситуация в Пугачевском и Ивантеевском районах непростая. Последствия засухи серьезно повлияли на производство зерна, собрано половина от прогноза. Как подтверждает практика, политика изменения посевных структур в сторону засухоустойчивых и высокобелковых культур оправдывает себя. Хозяйства, которые соблюдают агротехнологии, увеличили посевы озимых культур, даже в сложных условиях этого года имеют результаты», - отметил глава региона.

В целом глава региона отметил, что ситуация в районах достаточно сложная. «Руководители хозяйств реально оценивают ситуацию, нет панических настроений. Сейчас главное, чтобы все деньги, выделенные из регионального и федерального бюджетов, были оперативно доведены до каждого хозяйства. Средства, выделенные из регионального бюджета в размере 200 млн. рублей, уже поступают в хозяйства. Здесь промедлений не должно быть. На счета сельсхозтоваропроизводителей Пугачевского, Ивантеевского районов деньги уже поступили», - подчеркнул Павел Ипатов.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.