Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Электроэнергетическое хозяйство области готовится к осенне-зимнему периоду

03 августа 2010 10:00

2 августа состоялось постоянно действующее совещание министерств и ведомств, курируемых заместителем Председателя Правительства области А. М. Стрелюхиным.


Электроэнергетическое хозяйство области готовится к осенне-зимнему периоду

На совещании рассматривались два вопроса:

1. «О подготовке к осенне-зимнему периоду электроэнергетического хозяйства области»;

2. «О комплексе мероприятий по сохранению и обустройству природного парка «Кумысная поляна».

С докладом по первому вопросу выступил и. о. министра промышленности и энергетики области К. В. Горшенин. В своем выступлении он отметил, что «подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду в области ведут восемь электросетевых компаний: Нижне-Волжское ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС», филиал ОАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети», ОАО «Облкоммунэнерго», ЗАО «СПГЭС», ЗАО «НЭСК», ООО «Элтрейт», ООО «Промэнерго» и ООО «Покровская энергетическая система».

Так, Нижне-Волжским ПМЭС филиала ОАО «ФСК ЕЭС» запланированы 34 мероприятия на сумму 272,1 млн рублей. На сегодняшний день объем работ выполнен на сумму 270,9 млн рублей. Среди них текущий и капитальный ремонт оборудования 15 подстанций и 2480, 9 км воздушных линий.

По филиалу ОАО «МРСК Волги» - «Саратовские распределительные сети» намечены 352 мероприятия. По плану технического перевооружения и реконструкции запланированы работы на сумму 936,5 млн рублей. Ввод основных фондов должен составить 120 МВА мощности и 212,8 км линий всех напряжений. По состоянию на 2 августа выполнено работ на сумму 627,0 млн рублей (67% от годового плана), введено основных фондов – 0,24 МВА мощности и 1,2 км линий. Среди значительных вводных объектов отмечены: ВЛ-110 кВ «Базарный Карабулак - Балтай» с подстанцией ПС 110/35/10 кВ «Балтай» и ПС 110/35/10 кВ «Базарный Карабулак», ВЛ-35 кВ «Луганск - Красноармейск», ПС 110 кВ «Жилрайон», ПС 110/35/10-6 кВ «Дубки», ПС 35/10 кВ «Шиханы», ПС 110 кВ «ГПЗ».

ЗАО «СПГЭС» проводит работы по ремонту котельных и воздушных линий, трансформаторных и распределительных подстанций. На проведение ремонтных работ запланировано 93,3 млн рублей, по состоянию на 2 августа выполнено - 49,0 млн рублей (52,5% от годового плана).

Вместе с тем были отмечены и проблемы. Одна из них - отсутствие проектных решений по организации схемы плавки гололеда на проводах и тросах ВЛ-220 кВ «ПС Саратовская - Терешка», «Терешка - Саратовская ГЭС» с отпайкой на ПС 220 кВ «Вольская», «ПС Терешка – ПС Буровка», «Саратовская ГЭС - ПС Буровка» с отпайкой на ПС 220 кВ «Вольская».

В целом, по данным филиала ОАО «СО ЕЭС» «РДУ Саратовской области» замечаний по выполнению годовых и месячных графиков ремонтов линий электропередач и оборудования нет. Электрические станции области готовы к несению нагрузок осенне-зимнего максимума 2010-2011 годов.

По итогам совещания министерству промышленности и энергетики области поручено продолжить контроль за ходом работ по подготовке энергетического хозяйства области к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов. Электросетевым организациям рекомендовано обеспечить выполнение графиков ремонтов основного и вспомогательного оборудования и техническое обслуживание средств связи, защиты и автоматики.

По второму вопросу выступил заместитель председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования области Д. С. Соколов. Он подчеркнул, что природный парк «Кумысная поляна» играет важную экологическую и оздоровительную роль для Саратова.

В целях сохранения уникального лесного массива распоряжением Правительства области в августе 2008 года образован природный парк «Кумысная поляна», учредителем которого выступил комитет охраны окружающей среды и природопользования области. В связи с этим, проведены оргмероприятия по образованию ГУСО «Природный парк «Кумысная поляна», выполнен первый этап работ по обустройству. В частности, устроено 2 парковки автотранспорта, установлены 33 беседки и 20 столов со скамьями, обустроен родник «Богатырский». В соответствии с Планом комплексных мероприятий по развитию и обустройству природного парка за пять лет будет дополнительно создано 100 га лесных культур, устроено более 500 км минерализованных полос, построено и отремонтировано 12 км дорог противопожарного назначения, оборудовано и отремонтировано 119 мест отдыха и проведено рубок ухода на площади 1300 га.

В числе наиболее острых проблем природного парка отмечена необходимость проведения межевания и уточнения парковых границ.

Справка.

Лесные насаждения площадью 4,5 тыс. га ежегодно поглощают 450 тонн вредных веществ от выбросов предприятий и автотранспорта, а также улавливают 3185 тонн пыли, обогащая воздушное пространство города более чем 9 тыс. тонн кислорода.

За год парк принимает более 200 тысяч отдыхающих. На его территории расположено 14 детских оздоровительных лагерей, 3 санатория, 4 лыжные и две горнолыжные базы, более 20 баз отдыха.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.