Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Ударная «пятилетка» энергетиков Волжской ТГК

02 августа 2010 07:39

1 августа исполняется 5 лет со дня создания ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания», входящего в структуру КЭС-Холдинга.


Ударная «пятилетка» энергетиков Волжской ТГК

Всего за время работы ОАО «Волжская ТГК» было отпущено 154 млн 123 тыс Гкал тепловой энергии, чего хватило бы для теплоснабжения такого города как Саратов в течение более чем 150 лет. Электростанции ВоТГК за это время выработали 87 млрд 85 млн кВт.ч электроэнергии, чего было бы достаточно для того, чтобы более месяца обеспечивать потребности в электроэнергии всего населения страны. В бюджеты всех уровней поволжскими энергетиками за минувшую «пятилетку» было перечислено 15 млрд 590 млн 58 тыс. рублей, что сопоставимо например с общим объемом доходов бюджета Ульяновской области на 2010 год (и составляет треть от доходной части бюджета Саратовской области-2010).

Волжская ТГК снабжает тепловой энергией около 5 миллионов человек и промышленные предприятия 11 городов в Самарской, Саратовской и Ульяновской областях. При этом численность коллектива самой компании составляет менее 17 тысяч человек. В состав Волжской ТГК входит 20 станций общей мощностью 6 879,7 МВт — по электроэнергии, и 30 687,2 Гкал — по теплоэнергии. Кроме того, теплоэнергетики Волжской ТГК обслуживают более 1965 км собственных и арендованных тепловых сетей.

В момент создания компании в состав Волжской ТГК вошли генерирующие и теплосетевые активы ОАО «Самараэнерго», ОАО «Саратовэнерго» и ОАО «Ульяновскэнерго» с последующим внесением в уставной капитал компании 100% акций ОАО «Оренбургская ТГК». В течение пяти лет коллектив компании обеспечивает надежное и бесперебойное энергоснабжение потребителей, активно проводя ремонты и работы по модернизации и техническому перевооружению. Высокий уровень эксплуатации теплосетевого комплекса поволжскими энергетиками подтверждается тем фактом, что мэрии Тольятти, Новокуйбышевска, Саратова, Балаково, Оренбурга и Медногорска доверяют специалистам Волжской ТГК и Оренбургской ТГК эксплуатацию и обслуживание свыше 1050 км внутриквартальных муниципальных тепловых сетей (в двухтрубном исчислении), 319 ЦТП и 252 муниципальных котельных.

Одними из первых в стране поволжские энергетики провели объединение эксплуатирующих подразделений тепловых сетей с теплобытовыми. Благодаря созданию Территориальных управлений по теплоснабжению (ТУТС) во всех городах присутствия компании существует единый центр, ответственный не только за текущее теплоснабжение потребителей, но и за развитие теплосетевой инфраструктуры. Условия для жилищного строительства в регионах присутствия компании улучшаются благодаря значимой работе по техническому перевооружению, проделанной энергетиками Волжской ТГК. Перекладка с увеличением диаметра тепломагистралей, строительство насосных станций и котельных уже позволили создать условия для «рождения» новых микрорайонов в Саратове и Тольятти.

Для повышения надежности энергоснабжения, ликвидации проблемы энергодефицита и улучшения экологичности производства Волжская ТГК реализует инвестиционную программу, которая является частью инвестпрограммы КЭС-Холдинга под названием «Диадема». В числе поволжских приоритетных проектов данной программы вводы новых мощностей на Сызранской ТЭЦ (проект «Волжский агат»), на Новокуйбышевской ТЭЦ-1 (проект «Кремень»), на Сакмарской ТЭЦ (проект «Яшма»). В январе в рамках данной программы энергокомпания запустила в эксплуатацию новую турбину мощностью 12 МВт на Самарской ГРЭС, завершив тем самым проект «Селенит». В целом согласно инвестпрограмме Волжской ТГК предусматривается строительство и ввод в эксплуатацию с 2008 по 2012 годы 497 МВт установленной мощности.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.