Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Битва за урожай: фронтовая сводка

26 июля 2010 09:18

При средней урожайности 8,7 ц/га намолочено 800 тыс. тонн зерна


Битва за урожай: фронтовая сводка

Зерновые культуры убраны на площади 923 тыс. га (68%), в том числе за неделю 381 тыс. га, при средней урожайности 8,7 ц/га намолочено 800 тыс. тонн зерна. Закончили уборку зерновых и зернобобовых культур сельхозтоваропроизводители Алгайского, Питерского и Ровенского районов.

Для посева озимых культур 2010 года требуется семян 246,5 тыс. тонн, засыпано 106 тыс. тонн или 43%, в том числе за неделю 84 тыс. тонн.

Для всех категорий хозяйств заготовлено 554 тыс. тонн сена (75%), сенажа в готовом виде 37 тыс. тонн (57%), соломы 458 тыс. тонн (47%).

С целью сохранения поголовья в муниципальных районах области регулярно проводятся сходы граждан по оказанию содействия хозяйствам населения по заготовке кормов на территории Саратовской области и других регионов. С руководителями коллективных хозяйств проработан вопрос по сохранению соломы на полях после уборки зерновых и возможности заготовки ее личными подсобными хозяйствами, обеспечению необходимой техникой для заготовки и транспортировки грубых кормов к местам хранения.

Проводится разъяснительная и организационная работа по переброске кормов в районы, пострадавшие от засухи 2010 года. Хозяйствами с низкой обеспеченностью кормами организована заготовка кормов в своём и близлежащих районах области, а также в других регионах. На сегодняшний день заключено более 30 договоров на приобретение хозяйствами кормов на территории Саратовской, Волгоградской, Белгородской, Пензенской, Курской и Ульяновской областей.

Поступили предложения по приобретению грубых кормов из 11 регионов. Внутри области также есть предложения по грубым кормам на реализацию.

Все предложения по закупке и заготовке кормов доводятся в оперативном порядке до сельхозтоваропроизводителей области. Кроме того, до районов области доведена информация о наличии на реализацию отходов производства перерабатывающих предприятий, которые можно использовать на корм скоту (отруби, жмых, патока).

В настоящее время хозяйствами области всего приобретено в других районах области и соседних регионах более 7 тысяч тонн грубых кормов, в т. ч. из других регионов около 2 тыс тонн, фуража около 3 тыс. тонн сена.

Ключевые слова: 

Комментарии: 

 

.