Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

Область включилась в программу цифровизации телерадивещания

14 июля 2010 10:00

И.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин: «К 2015 году в Саратовской области цифровые сети телевизионного и радиовещания должны полностью заменить существующие аналоговые»


Область включилась в программу цифровизации телерадивещания

И.о. министра промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин посетил Саратовский областной радиотелевизионный передающий радиоцентр (ОРТПЦ)
В рамках посещения состоялась рабочее совещание с руководством ОРТПЦ, на котором обсуждались вопросы внедрения цифрового телевидения и радиовещания в Саратовской области.
Согласно концепции Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации (2009-2015 годы)» в 2015 г. всё население области должно иметь возможность смотреть цифровое телевидение, которое гарантирует улучшение качества и надёжности телевизионных программ.
Строительство сети цифрового вещания в регионе запланировано на 2012 - 2013 годы. В настоящее время ФГУП «РТРС» разрабатывает соответствующий системный проект. В свою очередь, министерство промышленности и энергетики области уже подготовило проект соглашения между Правительством области и ФГУП «РТРС» о сотрудничестве в развитии областного телерадиовещания. В настоящее время проект проходит процедуру согласования.
Фактически реализация программы цифровизации телевидения уже через пять лет должна привести к революции на российском медиарынке. По данным разработчика программы - ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», филиалом которого является Саратовский ОРТПЦ, сейчас 98,8% населения страны может смотреть один канал, 96,7% - два. Далее "медийный разрыв" между центром и регионами становится очевидным. Три программы могут смотреть лишь 73,2% российских телезрителей, четыре - 56,1%, пять - всего 33%. При этом в список обязательных для просмотра "социальных" каналов (так называемый первый мультиплекс), согласно проекту ФЦП, входят восемь программ: "Первый канал", "Россия", "Культура", "Спорт", "Вести 24", "Петербург Пятый канал", НТВ и «Детско-юношеский канал» (он будет создан на основе каналов "Бибигон" и "Теленяня"). ФЦП предусматривает, что к началу 2014 года все эти каналы сможет смотреть почти все население страны. Впоследствии к первому мультиплексу присоединятся второй и третий, которые, в общей сложности, будут содержать более 20 цифровых каналов.
Кирилл Горшенин отметил, что «к 2015 году в Саратовской области цифровые сети телевизионного и радиовещания должны полностью заменить существующие аналоговые. Переход на цифровое телевизионное вещание станет еще одним серьезным шагом, способствующим дальнейшему развитию информационной структуры региона, позволяющим осуществить новый качественный переход в расширении возможностей телевидения для жителей области».

Ключевые слова: 

Комментарии: 

агроном: Фактически реализация программы цифровизации телевидения уже через пять лет должна привести к революции на российском медиарынке. ФЦП предусматривает, что к началу 2014 года все эти каналы сможет смотреть почти все население страны. Впоследствии к первому мультиплексу присоединятся второй и третий, которые, в общей сложности, будут содержать более 20 цифровых каналов.

 

.