Поиск:
SARNEWS.RU саратовские новости
 

ПФР выдаст около 500 тысяч страховых свидетельств детям

20 апреля 2010 09:01

В настоящее время 15 тысяч детей в области уже имеют страховые свидетельства


ПФР выдаст около 500 тысяч страховых свидетельств детям

На постоянно действующем совещании министерств и ведомств при заместителе председателя Правительства Саратовской области Н.И.Старшовой с докладом «О регистрации детей в системе обязательного пенсионного страхования» выступил Заместитель Управляющего Отделением ПФР по Саратовской области В.П.Гиркало.
Как отметил Владимир Гиркало, Пенсионный фонд РФ реализует различные проекты социальной поддержки граждан, в том числе осуществляет финансирование ежемесячной денежной выплаты, дополнительного материального обеспечения, оказывает государственную поддержку семьям, имеющим детей.
При формировании регистров получателей этих выплат ПФР используется страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).
Документом, подтверждающим регистрацию гражданина в системе обязательного пенсионного страхования, является страховое свидетельство (зеленая пластиковая карточка). В нем указаны: СНИЛС; фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; дата регистрации в системе обязательного пенсионного страхования.
Именно СНИЛС предполагается использовать в качестве единого идентификатора получателя услуг в социальной сфере при реализации проекта «Социальная карта жителя Саратовской области».
В целях создания условий для формирования пенсионных прав всех жителей области, в 2010 году Пенсионный фонд РФ приступает к регистрации неработающего населения, в том числе детей, в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.
В настоящее время 15 тысяч детей в области уже имеют страховые свидетельства. Это получатели пенсии по инвалидности, по потере кормильца и др., а также дети, уже начавшие формировать свой будущий пенсионный капитал (те, кто заключал трудовые соглашения с работодателями и получал доход, на который начислялись и перечислялись страховые взносы в ПФР).
Более 300 лицевых счетов в ПФР открыты на тех детей, чьи родители (или спонсоры) перечисляют дополнительные взносы в рамках Программы государственного софинансирования пенсии.
В настоящее время в области проживает 469 тысяч детей в возрасте до 17 лет, ежегодно рождается более 27 тысяч младенцев. Исходя из этого, территориальным управлениям ПФР предстоит открыть лицевые счета и выдать около 500 тысяч страховых свидетельств.
По итогам совещания были приняты следующие решения: провести анкетирование выпускников средних и средне специальных общеобразовательных учреждений области для того, чтобы вместе с аттестатом зрелости вручить страховое свидетельство, организовать классные часы на тему: «Пенсионное обеспечение в Российской Федерации», а также заключить соглашение о взаимодействии при регистрации новорожденных в системе персонифицированного учета ПФР между Управлением по делам ЗАГС Правительства области и Отделением ПФР по Саратовской области.

Ключевые слова: 

пенсии социальная поддержка

Комментарии: 

 

.